возрасти

  • 101Пневмония — I Пневмония (pneumonia; греч. pneumon легкое) инфекционное воспаление легочной ткани, поражающее все структуры легких с обязательным вовлечением альвеол. Неинфекционные воспалительные процессы в легочной ткани, возникающие под влиянием вредных… …

    Медицинская энциклопедия

  • 102Изоморфизм (isomorphism) — В психологии термин «И.» неразрывно связывается с классической берлинской школой гештальт психологии. Теоретики гештальта использовали его для характеристики своего особого подхода к вопросу об отношении разума и мозга: они утверждали, что… …

    Психологическая энциклопедия

  • 103Кросс-культурная психология (cross-cultural psychology) — Наука о челов. поведении должна включать в себя данные наблюдений, собранные по всему миру, а не только в неск. промышленно развитых странах, где, в основном, и проводились до сих пор исслед. Понятие культуры суммирует множество важных… …

    Психологическая энциклопедия

  • 104Функциональный анализ (functional analysis) — Поведенческая оценка делает упор на использовании эмпирических методологий, применяемых для количественного измерения целевого поведения и многочисленных контролирующих его факторов. В ист. аспекте термин «Ф. а.» характеризовался широким… …

    Психологическая энциклопедия

  • 105БИЗНЕС И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. ИСТОРИЯ — В древнем мире основная экономическая деятельность большинства людей была связана с сельским хозяйством, однако вместе с тем в городах широкое распространение получила коммерческая деятельность, или предпринимательство. Многие, если не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106ИНВЕСТИРОВАНИЕ. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ — Актив, объект собственности, являющийся частью приносящего доход имущества инвестора или совокупного имущества предпринимательской фирмы. Аннуитет (рента), сумма денег, выплачиваемая через регулярные промежутки времени, например ежемесячно или… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107БИРЖА ТОВАРНАЯ — организованный рынок, обычно расположенный вблизи крупного центра потребления и предназначенный для продажи продовольствия и сырья. Большое количество продовольствия и сырья, производимых в мире, потребляются далеко от тех мест, где они… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108АИША — (ок. 614 678), любимая жена Мухаммеда, к которой восходят многие предания о его жизни. Первая жена пророка, Хадиджа, оказала глубокое влияние на его характер, а молодая Айша принесла ему радость в конце жизни. Она пережила Мухаммеда почти на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109Должность — I. В ВЗ наряду с общими Д. (напр., главы колен, должностные лица общин, военачальники, цар. чиновники и т.д.) имеются и особые Д. см. Пророка см. Судьи и см. Старейшины. Первые две Д., помимо того, что Бог Сам определяет, кого призвать на них,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 110ПЯТЫЙ ПЯТИЛЕТНИЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СОЮЗА ССР — (1951 55) осуществлялся на основе директив, принятых Девятнадцатым съездом КПСС (окт. 1952), к рые предусматривали на пятилетие по пром сти: общий рост произ ва на 70% (в т. ч. произ ва средств произ ва на 80%, а произ ва средств потребления на… …

    Советская историческая энциклопедия