возродиться

  • 101РАСТЕНИЯ — Роль Р. в мифопоэтических представлениях определяется прежде всего наличием особого растительного («вегетативного») кода, с чем связано участие Р. в многочисленных системах классификации. Единым растительным образом, воплощающим в себе… …

    Энциклопедия мифологии

  • 102Курукшетра —         Курукшетра это поле наше         Милый брат но мы его не вспашем         Не рассеем жизни семена          Обнесем его кровавой чашей         Смертью перекрестим опояшем         Курукшетра Иначе война         Курукшетра это наше поле… …

    Энциклопедия мифологии

  • 103Пролог на небесах —         И вновь собрались боги на горе Меру, подпирающей тремя вершинами небо Тысячелетия терзал небожителей страх перед смертью Но и обретя бессмертие, они страдали от позора и бессилия.         Творец мира Брахма совершил величайшую оплошность… …

    Энциклопедия мифологии

  • 104Казанская площадь и Казанские улицы —       Казанских улиц в городе две. Одна – в центре города, от Невского проспекта до Фонарного переулка, вторая – на Малой Охте, от проспекта Шаумяна до Гранитной улицы.       Первое имя Казанской улицы в центре, возникшее еще в 1720 е годы, – 1 я …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 105Не верь толпе — пустой и лживой, / Забудь сомнения свои — Из стихотворения «Когда из мрака заблужденья» (1846) И. А. Некрасова (1821 1877). Это стихотворение одно из первых в русской литературе, где поэт с большим сочувствием рисует падшую женщину как жертву социальных условий. Он призывает ее оставить… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 106Патриотизм — последнее прибежище негодяя — С английского: Patriotism is the last refuge of a scoundrel. Обычно приписывается Л. Н. Толстому и толкуется неверно: якобы писатель осуждал патриотизм как чувство, достойное только негодяев. Автор выражения английский поэт, критик, историк… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 107Феникс — легендарная священная птица древних египтян. Позже этот миф стал известен и в Древней Греции, где его рассказывали в двух версиях: Феникс это покрытая ярко красным, почти огненным оперением птица, которая каждые пятьсот лет прилетает в Египет, в… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 108буддизм. истоки и основные концепции — Буддизм это религиозная система практики и доктрина, созданная на основе древних религиозно философских учений Индии, краеугольным камнем которых является вера в перевоплощение. Основная идея буддизма, заключающаяся в утверждении, что «жизнь есть …

    Буддизм

  • 109дзёдо-синсю — яп. будд школа амидаистского направления (см. Амидаизм), осн. в нач. 13 в. монахом Синраном. Выделилась из школы Дзёдо сю, что нашло отражение в ее названии (Д. с. переводится как «истинная школа Дзёдо»). Учение Д. с. в принципиальных своих… …

    Буддизм

  • 110космология буддизма — Согласно учению буддизма, все существа постоянно перерождаются в соответствии со своей кармой. В будд. космологии отражены уровни, на к рых возрождаются существа. Эти уровни группируются в трех сферах, или сосудах бытия. Первая сфера (камалока)… …

    Буддизм