возродиться

  • 61Патриотизм — любовь к отечеству. Когда собирательная жизнь человечества держалась на кровной связи между членами отдельных небольших групп, чувство общественной солидарности совпадало с чувством семейным. Такой первичный П. рода или племени совместен и с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Современное римское право — выражение, ведущее свое происхождение от XVII в., когда, после окончательного утверждении римского права в Германии, последнее было приспособлено к потребностям современной жизни и вылилось в особую, римско германскую теорию, носившую название… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Феодализм — Содержание [О Ф. во Франции см. соотв. ст.]. I. Сущность Ф. и его происхождение. II. Ф. в Италии. III. Ф. в Германии. IV. Ф. в Англии. V. Ф. на Пиренейском полуострове. VI. Ф. в Чехии и Моравии. VII. Ф. в Польше. VIII. Ф. в России. IX. Ф. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Юстиниан Великий — (Flavius Petrus Sabbatius Justinianus) знаменитый император Восточной римской (Византийской) империи; правил с 527 по 565 г. после Р. Х. Жизнь его теснейшим образом связывается с мировыми событиями его времени и с многоразличными явлениями… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Кама, божество — Кама (Kâma), или Камадева (Kâmadeva) божество индийской мифологии. Название К. значит желание, любовь. Камадева, бог любви, соответствует греческому Эросу. В ведийскую эпоху К. еще не носит того конкретного образа, в котором является позднее. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66подня́ться — нимусь, нимешься и (разг.) подымусь, подымешься (формы от глаг. подняться); прош. поднялся и поднялся, лась, лось; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте. □ Тут Ворон… …

    Малый академический словарь

  • 67регенери́ровать — рую, руешь; сов. и несов. 1. перех. тех. Произвести (производить) регенерацию (в 1 знач.) чего л. Регенерировать питьевую воду в космических кораблях. 2. перех. биол., мед. Восстановить (восстанавливать), возродить (возрождать) в силу регенерации …

    Малый академический словарь

  • 68СМЕРТЬ СУБЪЕКТА — ’СМЕРТЬ СУБЪЕКТА’ метафорический термин для обозначения одного из двух полюсов амбивалентной тенденции размывания определенности субъект объектной оппозиции в рамках постмодернистской программы преодоления традиции бинаризма (см.), фиксирующий… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 69ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ИСТОРИОГРАФИИ — ’ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ИСТОРИОГРАФИИ’ (‘Teoria e storia délia storiografia’, 1917) работа Кроче, содержащая изложение его методологии исторического познания, обосновывающая неразрывность связи истории и философии как ‘абсолютного историцизма’. Текст… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 70ЕГИПЕТ — Арабская Республика Египет, государство в северо восточной части Африки и на Синайском п ове в Азии (ок. 6% территории), являющемся как бы мостом между двумя материками. Египту принадлежат также несколько небольших островков в Суэцком заливе и в… …

    Энциклопедия Кольера