возродиться

  • 71СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ — (962 1806), основанное в 962 германским королем Оттоном I феодально теократическое государственное образование со сложной иерархией. По мысли Оттона, тем самым должна была возродиться империя, созданная Карлом Великим в 800. Идея общеримского… …

    Энциклопедия Кольера

  • 72РАЗУМ — или сознание. В обыденном представлении разумное существо это существо воспринимающее, мыслящее, обучающееся, обладающее желаниями и эмоциями, делающее свободный выбор и демонстрирующее целесообразное поведение. Философские и научные теории… …

    Энциклопедия Кольера

  • 73ОРЛОВ — 1) Алексей Федорович (1786 1861), граф, впоследствии князь русский военный и государственный деятель и дипломат. В 1801 О. поступил в коллегию иностранных дел, а в 1804 перешёл на военную службу, на которой оставался до конца жизни. Ко времени… …

    Дипломатический словарь

  • 74ИЛЬИН — Иван Александрович (1883 1954) русский философ, социолог, государствовед и общественный деятель, магистр и доктор государственных наук (1918, оппоненты на защите князь Е.Н. Трубецкой и П.И. Новгородцев), один из основателей Русского научного… …

    Новейший философский словарь

  • 75Балет —         (франц. ballet, от итал. balletto, от позднелат. ballo танцую) вид сценич. иск ва; спектакль, содержание к рого воплощается в муз. хореографич. образах. На основе общего драматургич. плана (сценария) Б. соединяет музыку, хореографию… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 76Возрождение — Сущ. возрождение (Тит 3:5) и соотв. прич. возродивший , возрожденные (1Пет 1:3,23) в НЗ передается тот процесс, в к ром Бог духовно оживляет падшего человека, принадлежащего к миру смерти, делая его чадом Божьим, причастным к вечной жизни (см.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 77БУДДИЗМ — одна из трех наиболее распространенных (наряду с христианством и исламом) религий. Б. возник более 2 тыс. лет назад в Индии и получил распространение в странах Центр. и Вост. Азии. Интерес к Б. в науке появился во 2 й пол. 19 в., когда были… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 78Кусуноки — Масасигэ (?–1336) почитаемый в Японии полководец, родился в провинции Кавати (ныне это часть преф. Осака). Кусуноки был одним из самых деятельных участников Реставрации Кэмму (1333–1336). Он был назначен губернатором провинции Кавати. В 1335 г.… …

    Вся Япония

  • 79КАРНАВАЛИЗАЦИЯ — семиотическая теория карнавала, изложенная М. М. Бахтиным в его книге о Рабле (1965). Смысл концепции Бахтина (см. ПОЛИФОНИЧЕСКИЙ РОМАН, ДИАЛОГ) в том, что он применил понятие карнавала, ежегодного праздника перед великим постом, ко всем явлениям …

    Энциклопедия культурологии

  • 80ВОЗРОЖДАТЬСЯ — ВОЗРОЖДАТЬСЯ, возрождаюсь, возрождаешься, несовер. (книжн.). 1. несовер. к возродиться. 2. страд. к возрождать. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова