возрождаться

  • 121БОМА — (от санскр. bhauma, «земной»), мифологический герой яванцев и малайцев (Западная Индонезия и Западная Малайзия), один из центральных персонажей средневековой литературы. Сын Ибу Пертиви от Санг Хьянг Висну (индуистской Вишну) и воспитанник Батара …

    Энциклопедия мифологии

  • 122ГОТТЕНТОТОВ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления готтентотов группы племён, живущих в Намибии и ЮАР. Центральный персонаж Хейтси Эйбиб, подобно бушменскому Цагну, представляет собой архаический мифологический тип, совмещающий черты предка и культурного героя, а… …

    Энциклопедия мифологии

  • 123Гребные клубы —       Занятия греблей начались в Петербурге с учреждением в 1718 Петром I первого яхт клуба «Невский флот». Позже произошло отделение так называемой народной гребли от спортивной. В 1850 Городская дума организовала первые в Петербурге гонки… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 124Профессиональные союзы Ленинграда —       Первые низовые профессиональные организации образовались в начале Революции 1905 07 как добровольные массовые организации рабочих и служащих. В марте 1905 рабочие Путиловского, Обуховского, Балтийского и других крупных заводов создавали… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 125амитабха — (санскр.) будда в мифологии махаяны и ваджраяны, олицетворение «неизмеримого света». В текстах хинаяны о нем нет упоминаний. Культ его возник в Индии в первые века н. э. А. создатель и владыка рая Сукхавати, в к ром могут возрождаться все… …

    Буддизм

  • 126гусиноозерский дацан — (тиб. название Даши Гандан Даржалинг) ламаистский монастырь в Бурятии. Основан в 1741. Реставрирован в 1853. Божество охранитель Г. д. Лхамо. Монаст. комплекс Г. д. включал 17 больших и малых храмов. С самого основания (наряду с Цонгольским… …

    Буддизм

  • 127космология буддизма — Согласно учению буддизма, все существа постоянно перерождаются в соответствии со своей кармой. В будд. космологии отражены уровни, на к рых возрождаются существа. Эти уровни группируются в трех сферах, или сосудах бытия. Первая сфера (камалока)… …

    Буддизм

  • 128хубилган — (монг., от хувилах превращаться, возрождаться) «перерожденец» в монг. и бурятском ламаизме, титул, присваивавшийся лицу духовного знания, объявленному перерождением к. л. из выдающихся деятелей буддизма. Н. Л. Жуковская …

    Буддизм