возросший

  • 61СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Особый вид психотерапии, направленный на коррекцию межличностных отношений и имеющий целью устранение эмоциональных расстройств в семье, наиболее выраженных у больного члена семьи (Мягер В. К., Мишина Т. М., 1976).         В последней… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 62СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК — бывшее крупнейшее государство мира по площади, второе по экономической и военной мощи и третье по численности населения. СССР был создан 30 декабря 1922, когда Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) объединилась с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63СССР — бывшее крупнейшее государство мира по площади, второе по экономической и военной мощи и третье по численности населения. СССР был создан 30 декабря 1922, когда Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) объединилась с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64ИСПАНИЯ. ЭКОНОМИКА — С 1950 х годов Испания превратилась из аграрной страны в страну индустриальную. По объему промышленной продукции она занимает пятое место в Европе и восьмое в мире. Во второй половине 1980 х годов экономика Испании была самой динамичной в Европе …

    Энциклопедия Кольера

  • 65ИУДАИЗМ — религия еврейского народа. Слово иудаизм происходит от греческого ioudaismos, введенного в употребление грекоязычными евреями ок. 100 до н.э., чтобы отличить свою религию от греческой. Оно восходит к имени четвертого сына Иакова Иуда (Йехуда),… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66ШВЕЦИЯ — Королевство Швеция, государство в Северной Европе, занимающее б253льшую часть Скандинавского п ова. Территория страны вытянута с севера на юг на 1500 км. Площадь 400,9 тыс. кв. км, 1/7 часть расположена за Северным полярным кругом. Граничит на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67ТЕАТР — (греч. theatron, место для зрелищ, зрелище), род искусства, а также здание, предназначенное для представления драматических произведений перед публикой. Традиционно включает в себя сцену площадку, где происходит действие, и зрительный зал. Сцена …

    Энциклопедия Кольера

  • 68КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ — обитаемый долговременный летательный аппарат, предназначенный для исследований на околоземной орбите или в открытом космосе. Космическая станция может служить как космический корабль, долговременное место пребывания космонавтов, лаборатория,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69АНГЛО-СИАМСКИЕ ДОГОВОРЫ — отмечали этапы и формы английского проникновения в Сиам и изменения во взаимоотношениях между двумя странами с начала борьбы за открытие Сиама до первой мировой войны. Усиление торговой и политической активности английской Ост Индской компании… …

    Дипломатический словарь

  • 70КАМБОДЖА-ФРАНЦУЗСКИЙ ДОГОВОР 1863 — об установлении протектората Франции над Камбоджей был заключён И. VIII губернатором французской колонии в Кохинхине адмиралом Ляграндьером и королём Камбоджи Народомом. По этому договору Камбоджа признавала протекторат Франции и соглашалась на… …

    Дипломатический словарь