возчик

  • 61Меннинг —         Карл (11.5.1874, Тарту, 5.3.1941, там же), эстонский режиссёр. В 1893 1901 учился на теологическом факультете Тартуского университета. В 1904 06 изучал художественную практику театров Парижа, Вены, Берлина, режиссуру М. Рейнхардта. С 1906 …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Яннингс — (Jannings)         Эмиль (23.7.1884, Роршах, Швейцария, 2.1.1950, Штробль, Австрия), немецкий актёр. Работал в различных театрах Германии, с 1914 ведущий актёр Немецкого театра (Берлин). Лучшие роли в классическом репертуаре Мефистофель («Фауст»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Гауптман Гергард (дополнение к статье) — (Gerhard Hauptmann) За последние 15 лет Г. стал во главе современной немецкой драмы. Начав с натурализма в духе Золя, с проблемы наследственности в своих ранних вещах ( Vor Sonnenaufgang , Friedensfest ), Г. в дальнейшем своем творчестве ставил… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Рабочие лесные — находят главное занятие при рубке леса на очередных лесосеках и при разработке получаемых при этом материалов, поскольку она производится на месте; к этим работам присоединяется вывозка заготовленных материалов, требующая часто весьма… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Экспедиционные сделки — имеют своим предметом отправку товаров и грузов согласно указанному отправителем назначению, за счет последнего, лицами, профессионально занимающимися такой отправкой и действующими от своего имени (экспедиторы). Некоторые законодательства… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Гауптман Герхард — I (Гергард, Hauptmann) современный немецкий драматург натуралистической школы; род. в 1862 г. Первая драма его Тиверий довольно шаблонное произведение в староромантическом вкусе, равно как и поэма Удел прометидов . Но вскоре из Г. выработался… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67дёргаться — аюсь, аешься; несов. 1. Производить резкие и отрывистые движения в каком л. направлении (трогаясь с места, вырываясь и т. п.). Одно движение моих рук и дергается, бьет копытом громадный конь, ухают бочки, ругается возчик. Нагибин, Страшное. Лешка …

    Малый академический словарь

  • 68желва́к — а, м. Затвердение, опухоль в виде шишки на теле человека, животных. У него [старика] сзади на шее образовался даже твердый желвак от носки бочек с сахаром, кулей. Гл. Успенский, Из разговоров с приятелями. Лошадь равнодушно ждала, когда подтянет… …

    Малый академический словарь

  • 69зарыси́ть — сишь; сов. Поскакать, поехать рысью. Всадники выехали из перелеска и зарысили по полю. Н. Островский, Как закалялась сталь. Возчик выпряг лошадь из телеги с бочкой, вскочил верхом и зарысил к усадьбе. Кочетов, Журбины …

    Малый академический словарь

  • 70звено́ — а, мн. звенья, ьев, ср. 1. Отдельная составная часть (кольцо) цепи. [Возчик] не торопился достать ведро и медленно, звено за звеном, подтягивал цепь, к которой было оно привязано. Лидин, Степная дорога. || перен. Составная часть чего л. целого.… …

    Малый академический словарь