волшебно

  • 101ОБОРОТНИЧЕСТВО — в мифологии магическая перемена облика персонажа. Преимущественно временное превращение с последующим возвратом к первоначальному (подлинному) виду. Мотив О., очевидно, базируется на практике охотничьей маскировки, а также на некоторых… …

    Энциклопедия мифологии

  • 102ОЙРАТ-КАЛМЫЦКАЯ МИФОЛОГИЯ — система мифологических представлений ойрат калмыков [калмыков (Калмыцкая АССР, Астраханская, Волгоградская, Ростовская области) и западных монголов (западная часть МНР) дербетов, баитов, олетов и др.]. В своей основе О. к. м. является составной… …

    Энциклопедия мифологии

  • 103СКАЗКИ И МИФЫ — В архаическом фольклоре различение между мифом и сказкой (С.) трудноустановимо. Выделяемые самими носителями традиции две формы повествования [пыныл и лымныл у чукчей, хвенохо и хехо у фон (Бенин), лилиу и кукванебу у киривна в Меланезии и т. п.] …

    Энциклопедия мифологии

  • 104Английская литература — АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Обыкновенно начало А. Л. относят к началу VII в. христ. эры. К концу VII в. заканчивается процесс завоевания Британии англами и саксами, двумя германскими племенами, вытесненными с континента, где они занимали территорию… …

    Литературная энциклопедия

  • 105Жанры — К истории проблемы. Определение понятия. Решение проблемы в догматическом литературоведении. Эволюционистские теории Ж. Решение проблемы Ж. «формальной школой». Пути марксистского изучения Ж. Теория лит ых Ж. Тематические, композиционные и… …

    Литературная энциклопедия

  • 106Роман — Роман. История термина. Проблема романа. Возникновение жанра. Из истории жанра. Выводы. Роман как буржуазная эпопея. Судьбы теории романа. Специфичность формы романа. Зарождение романа. Завоевание романом обыденной действительности …

    Литературная энциклопедия

  • 107Сюжеты бродячие — устойчивые комплексы мотивов, составляющие основу устного или письменного произведения, переходящие из одной страны в другую и меняющие свой художественный облик в зависимости от новой среды своего бытования. Сюжет (см.) данного произведения,… …

    Литературная энциклопедия

  • 108Фридрих — (friedrich) Каспар Давид (1774, Грайфсвальд, Померания – 1840, Дрезден), немецкий живописец; представитель романтизма. Учился в Академии художеств в Копенгагене у Н. А. Абильгора. В 1798 г. переселился в Дрезден. В 1801 г. сблизился с кружком… …

    Художественная энциклопедия

  • 109ДЖУЛЬЕТТА И ДУХИ — (Giulietta degli spiriti) Италия Франция, 1965, 148 мин. Трагикомедия с элементами фантазии. Принятый у нас перевод названия не совсем точен. Буквально оно означает «Джульетта духов». По смыслу лучше перевести так «Джульетта, одержимая духами».… …

    Энциклопедия кино

  • 110ЖИЗНЬ РОМАН — «ЖИЗНЬ РОМАН» (La vie est un roman) Франция, 1983, 111 мин. Экзистенциальная драма с исорическими сценами. Ален Рене, выдающийся режиссер мирового кино, экспериментатор и новатор в области формы, разрабатывает стиль философского кинематографа.… …

    Энциклопедия кино