волюнтаристский

  • 21волюнтаристический — прил. то же, что волюнтаристский Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 22ВОЛЮНТАРИЗМ — ВОЛЮНТАРИЗМ, а, муж. 1. Направление в идеалистической философии, приписывающее божественной или человеческой воле основную роль в развитии природы и общества, отрицающее объективную закономерность и необходимость. 2. В политике и общественной… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 23БЫТИЕ — филос. понятие, обозначающее наличие явлений и предметов самих по себе или как данности в сознании, а не содержательный их аспект. Может пониматься как синоним понятий «существование» и «сущее» или же отличаться от них теми или иными смысловыми… …

    Философская энциклопедия

  • 24ПРАКТИКА — (греч. praktike, от praktikos деятельный, активный) материальная, чувственно предметная деятельность человека. П. включает: целесообразную деятельность; предмет, на который направлена последняя; средства, с помощью которых достигается цель;… …

    Философская энциклопедия

  • 25СВОБОДА ВОЛИ — понятие европейской моральной философии, окончательно оформившееся у И. Канта в значении интеллигибельной способности индивида к моральному самоопределению. В ретроспективном плане (до или посткантовские теории) термин «Св.» можно рассматривать… …

    Философская энциклопедия

  • 26ЧААДАЕВ —         Пётр Яковлевич [27.5(7.6). 1794, Москва, 14(26).4.1856, там же], рус. мыслитель и публицист. Друг А. С. Пушкина. В 1819 был принят в «Союз благоденствия», в 1821 в Сев. общество декабристов, но деятельным членом тайных обществ не был и… …

    Философская энциклопедия

  • 27«НЕОМАРКСИЗМ» —         течение бурж. обществ. мысли 30 70 х гг. 20 в., ревизующее марксизмленинизм с позиций мелкобурж. революционности. «Н.» неоднородное u противоречивое течение. Для него характерна смесь марксизма с элементами неогегельянства, ницшеанства и… …

    Философская энциклопедия

  • 28Люблинская уния — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения …

    Википедия

  • 29Выбор — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения. У этого термина существуют и другие значения, см. Выбор (значения) …

    Википедия

  • 30Сюнь-цзы — (кит. 荀子) (ок. 313/290 до н. э., царство Чжао  после 238/215 до н. э., царство Чу)  известный также под именами Сюнь Куан (荀况) и Сюнь Цин (荀卿), китайский мыслитель конфуцианской традиции. Неортодоксальный… …

    Википедия