волюнтаристский

  • 41ГОРБАЧЕВ Михаил Сергеевич — первый и последний президент СССР. Родился 2 марта 1931 г. в Ставропольском крае. Окончил юридический факультет Московского государственного университета в 1955 г., а в 1967 г. Ставропольский сельскохозяйственный институт (агроном экономист). В… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 42КОММУНИЗМ — (от лат. commи nis общий) 1. Идеология, сторонники которой выступают за построение общества без государства, классовой эксплуатации и частной собственности. 2. Строй, грядущий, по мнению марксистов, на смену капиталистической общественно… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 43ХРУЩЕВ Никита Сергеевич — (1894–1971) генеральный секретарь ЦК КПСС (1953–64), председатель Совета Министров СССР (1958–64). Родился в Курской губернии в крестьянской семье. В 1908 г. переезжает в Юзовку (ныне Донецк), работает на заводах и шахтах Донбасса. Член ВКП(б) с… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 44просвещение (эпоха) — Девиз эпохи просвещения: имей мужество пользоваться собственным умом     В работе Ответ на вопрос: Что такое Просвещение? (1784) Иммануил Кант пишет: Просвещение это выход человека из состояния несовершеннолетия, в котором он находится по… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 45БЛАГО — [греч. τὸ ἀγαθόν, τὸ εὖ, τὸ καλόν; лат. bonum, bonitas], конечный (предельный) предмет стремления человека, движение к к рому не нуждается в дальнейшем обосновании; в богословии одно из Божественных имен (см. Имя Божие). Как философская категория …

    Православная энциклопедия