вопиющий

  • 31кричащий — орущий, бранящий, ревущий, гомонящий, улюлюкающий, стенящий, гаркающий, прицыкивающий, шумящий, бросающийся в глаза, покрикивающий, плачущий, прикрикивающий, кликающий, горлопанящий, гугукающий, надсажающийся, ухающий, вопящий, шизующий,… …

    Словарь синонимов

  • 32лютый — См. жестокий …

    Словарь синонимов

  • 33орущий — галдящий, голосящий, гомозящий, горлопанящий, гомонящий, вопиющий, поющий, гаркающий, надсажающийся, горланящий, пашущий, ревущий, надсаживающийся, кричащий, надрывающийся, поднимающий, распахивающий, вспахивающий, вопящий Словарь русских… …

    Словарь синонимов

  • 34Полонский, Яков Петрович — один из главных русских поэтов послепушкинской эпохи; род. 6 декабря 1820 г. в Рязани, сын чиновника; учился в местной гимназии, потом в Московском унив., где его товарищами были Фет и С. М. Соловьев. По окончании курса П. в качестве домашнего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Имущественный налог — в отличие от подоходного (см.) взимается не с дохода, а с имущества. Он может падать на все имущество плательщика или только на отдельные части имущества. Частичными И. налогами являются, напр., налоги на наследство (см.) и на роскошь (см.). Но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Полонский Яков Петрович — I один из главных русских поэтов послепушкинской эпохи, род. 6 декабря 1820 г. в Рязани, сын чиновника; учился в местной гимназии, потом в Московском унив., где его товарищами были Фет и С. М. Соловьев. По окончании курса П. в качестве домашнего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Семейство альбатросовые —         Трубконосые птицы населяют все моря обоих полушарий и ведут один и тот же образ жизни, различаясь только в некоторых частностях. У них длинные крылья, а иногда даже очень длинные, и тогда беспримерно узкие; хвост короткий, прямо срезанный …

    Жизнь животных

  • 38МЕКСИКА. ИСТОРИЯ — Раскопки в Тепеспане, произведенные в 1947, и в других местах свидетельствуют о том, что следы пребывания человека на территории Мексики относятся по меньшей мере к XX тысячелетию до н.э. В середине I тысячелетия до н.э. в Центральной и Южной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39Раглс К. —         Rэглс (Ruggles) Карл (Чарлз) (11 III 1876, Марион, шт. Массачусетс 24 X 1971, Беннингтон, шт. Вермонт) амер. композитор. Чл. Нац. ин та иск в и лит ры (1954). Обучался у Ф. Уинтерница и К. Тимнера (скрипка) и у Дж. Клоза (муз. теоретич.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 40Peccata clamantia. — См. Вопиющий …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)