воск

  • 21Воск — В. животных есть продукт выделения одноклеточных кожных желез многих насекомых. В практическом отношении наибольшее значение имеет В. пчелы, у которой он выделяется в виде тонких пластинок между нижними полукольцами брюшка; для тех же целей, как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Воск — Восковая свеча …

    Википедия

  • 23ВОСК —     Видеть во сне воск предвещает болезнь здоровому человеку и скорую кончину больному. Растапливать воск – плохой знак, предвещающий большие неприятности в семье, возможно, потерю кого то из близких. Такие же неприятности сулят и увиденные во… …

    Сонник Мельникова

  • 24воск — а ( у); м. см. тж. восковой Пластичное вещество жёлтого или белого цвета, вырабатываемое пчёлами для постройки сот; сходное с ним вещество растительного или ископаемого происхождения. Пчелиный воск. Свеча из воска. Топить воск. Мягкий как воск.… …

    Словарь многих выражений

  • 25Воск — хорошо известное вещество, получаемое от пчел, легко уступающее действию жара и скоро тающее от него (Пс.21:15 , Мих.1:4 ). сердце мое сделалось как воск, говорит Псалмопевец, растаяло во внутренности моей (Пс.21:15 ). И горы растают под ним,… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 26воск — (иноск.) о мягком человеке Как воск мягкий. Ср. Она нежный, мягкий воск, из которого мужчина всегда лепил все, что ему угодно... Из за грошового мужского увлечения она стригла себе волосы, бросала семью, умирала на чужбине... А.П. Чехов. В… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 27Воск — – по учению церкви, как вещество самое чистое, означает чистоту нашу и искренность; как вещество, на котором можно отпечатлевать предметы, – означает печать креста при крещении и миропомазании; как вещество мягкое и удобосгибаемое,… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 28Воск — Символ пластичности, неискренности (искренние без воска). Воск, как и жир, содержит жизненную субстанцию, потому используется в магии и колдовстве для обретения власти над людьми посредством кукол из воска …

    Словарь символов

  • 29воск — род. п. воска, прилаг. восковой, вощаной, укр. вiск, блр. воск, др. русск., ст. слав. воскъ κηρός (Супр.), болг. восък, сербохорв. во̏сак, чеш. vosk, польск. wosk, в. луж., н. луж. wosk. Исконнородственно лит. vãškas, лтш. vasks, д. в. н. wahs,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 30ВОСК — Лить воск. Разг. Устар. Гадать по застывшему в воде воску, узнавая прошлое и будущее. Ф 1, 290. Выливать/ вылить на воске кого. Сиб. Лечить заговором над растопленным воском. ФСС, 37 …

    Большой словарь русских поговорок