воспитанница

  • 111Истомина Евдокия Ильинична — (1799 1848) известная танцовщица СПб. балета, воспитанница театрального училища, ученица Дидло, воспетая Пушкиным в Евгении Онегине . Наибольшим успехом И. пользовалась в балетах Зефир и Флора , Африканский лев (1818), Калиф Багдадский , Евтимий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Островский, Александр Николаевич — создатель русской бытовой комедии; род. в Москве 31 марта 1823 г. Дед и мать его принадлежали к духовному званию; отец его хотя и окончил курс в духовной академии, но посвятил себя службе гражданской и приобрел потомственное дворянство. Окончив… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Ржевская, Глафира Ивановна — (урожденная Алымова, 1759 1826) воспитанница первого выпуска Смольного монастыря. Ее автобиография: Памятные Записки , напечатана в Русском Архиве , 1871 г. См. Д. Л. Мордовцев, Русские женщины (т. II, СПб., 1874) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114божи́ться — жусь, жишься; несов. (сов. побожиться). Клясться именем бога, говорить „ей богу“ в подтверждение правильности своих слов. [Леонид:] Ведь меня еще никто не любил. [Надя:] Не обманываете вы? [Леонид:] Право, никто не любил. Ей богу! [Надя:] Не… …

    Малый академический словарь

  • 115быва́ть — аю, аешь; несов. 1. Случаться, происходить. [Хлестова:] На свете дивные бывают приключенья! Грибоедов, Горе от ума. [Сабуров] попробовал снова лечь и заснуть. Но, как это часто бывает в дни особенной усталости, сон уже не возвращался. Симонов,… …

    Малый академический словарь

  • 116институ́тка — и, род. мн. ток, дат. ткам, ж. Воспитанница женского института. Мать его была дворянка, из институток. Тургенев, Дым. [Анна Сергеевна] еще так недавно была институткой. Чехов, Дама с собачкой. || разг. устар. О человеке с чертами поведения и… …

    Малый академический словарь

  • 117ишь — частица. прост. 1. Употребляется с целью обратить внимание, указать на что л.: вот; гляди, смотри и т. п.; вишь. [Счастливцев:] Да какой он мне барин! Я такой же, как и он. Ишь ломается, благо горло то широкое. А. Островский, лес. Вставай. Надо,… …

    Малый академический словарь

  • 118мздои́мство — а, ср. устар. Взяточничество. [Неглигентов:] Более же я пострадал от мздоимства начальствующих. Наш ректор любил приношения и перед экзаменами за неделю рассылал нас всех по родителям за подарками. По количеству сих подарков мы и переводились в… …

    Малый академический словарь

  • 119нагуля́ться — яюсь, яешься; сов. (несов. нагуливаться). Вдоволь, много погулять. [Лиза:] Неужто вы днем не нагуляетесь, что вам еще хочется по ночам бродить. А. Островский, Воспитанница …

    Малый академический словарь

  • 120надо — 1) надо безл. в знач. сказ., обычно с неопр. Необходимо, следует; нужно. [Надя:] Ни помощников, ни заступников мне не надо! не надо! А. Островский, Воспитанница. Где другому надо час, ей не нужно и пяти минут. И. Гончаров, Обрыв. Вам скучно без… …

    Малый академический словарь