восхищенный

  • 31Виллемоос Петр — (Willemoos) датский морской герой, род. в 1783 г., † в 1808 г. В сражении на копенгагенском рейде (2 апреля 1801 г.) 18 летнему В., командовавшему плавучей батареей, пришлось выдержать борьбу с самим адмиралом Нельсоном; последний, восхищенный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Галле Андрей — (Galle) знаменитый французский гравер (1761 1844). В молодости Г. был помещен учеником на фабрику цветов в Лионе, где посещал в то же время классы рисования и учился гравированию. Оставив в 1766 г. Лион, Г., после разных мытарств, испытанных в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Какшиват — или Какшиван ведийский мифический мудрец и поэт. Царь Сваная, восхищенный его мудростью, одарил его и дал ему в жены десять своих дочерей. В благодарность К. сложил один из ведийских гимнов, в котором воспел щедрость своего тестя. К.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Штих — (Иоганн Венцель Stich, 1748 1803) чешский виртуоз и композитор. Доведя до мастерства игру на трубе, он с большим успехом концертировал в Германии, Венгрии, Италии (где выступал под фамилией Пунто), Испании, Англии, Франции и Австрии. Бетховен,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Галле, Андрей — (Galle) знаменитый французский гравер (1761 1844). В молодости Г. был помещен учеником на фабрику цветов в Лионе, где посещал в то же время классы рисования и учился гравированию. Оставив в 1766 г. Лион, Г., после разных мытарств, испытанных в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36зачаро́ванный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от зачаровать. 2. в знач. прил. По суеверным представлениям, находящийся под действием чьих л. чар; заколдованный. Никите казалось, что он идет во сне, в заколдованном царстве. Только в зачарованном царстве бывает… …

    Малый академический словарь

  • 37поди́ — разг. 1. поди(те). повел. от пойти; то же, что пойди(те). Поди сюда. Подите прочь. □ Пашет и Анет, подите наверх, в вашу комнату, продолжала старуха, и послушайте, покойно ли спит Мари. Писемский, Сергей Петрович Хозаров и Мари Ступицына. || То… …

    Малый академический словарь

  • 38пу́ще — нареч. устар. и прост. Сильнее, больше. Восхищенный кузнец тихо поцеловал ее, и лицо ее пуще загорелось, и она стала еще лучше. Гоголь, Ночь перед рождеством. Вьюга злилась и выла еще пуще прежнего. Никулин, России верные сыны. ◊ беречь пуще… …

    Малый академический словарь

  • 39РЕМБО Артюр — РЕМБО, ЖАН НИКОЛА АРТЮР (Rimbaud, Jean Nicolas Arthur) АРТЮР РЕМБО (с картины А.Фантен Латура). (1854 1891), французский поэт. Родился 20 октября 1854 в Шарлевиле. C детства бунтовал против жестких правил в семье и в школе и не раз убегал из дому …

    Энциклопедия Кольера

  • 40МАК-ДОУЭЛЛ Эдуард — МАК ДОУЭЛЛ, ЭДУАРД АЛЕКСАНДЕР (MacDowell, Edward Alexander) (1861 1908), американский композитор, пианист и педагог. Родился 18 декабря 1861 в Нью Йорке, в шотландско ирландской семье. В восьмилетнем возрасте брал уроки фортепиано, вскоре начал… …

    Энциклопедия Кольера