восходящий

  • 111СТЕБЕЛЬ — (caulis), осевая часть побега растений, состоящая из узлов и междоузлий. Растёт в длину за счёт верхушечной (в конусе нарастания) и вставочных, или интеркалярных, меристем. Несёт на себе листья, почки и органы спороношения, у покрытосеменных… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 112Гороскоп — Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было ясно как из её первых предложений, так и из последующего текста. Подробности в статье и на странице обсуждения …

    Википедия

  • 113Список парапланерных терминов — Словарь терминов, связанных с парапланами и парапланеризмом. # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z …

    Википедия

  • 114Чириковы — три древних русских дворянских рода: 1) восходящий к первой половине XVII века; члены его были стольниками и воеводами. По преданию, этот род ведет начало от племянника ордынского царевича Беркая, святого Петра ростовского чудотворца (1253),… …

    Биографический словарь

  • 115Чириковы — три древних русских дворянских рода: 1) восходящий к первой половине XVII в.; члены его были стольниками и воеводами. По преданию, этот род ведет начало от племянника ордынского царевича Беркая, св. Петра ростовского чудотворца (1253), потомок… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Душ — (франц. douche, от итал. doccia водосточная труба)         водные процедуры, при которых на тело воздействуют водой (или паром) в виде плотной струи или многих дождевых струй. Д. применяют с гигиенической, а также с лечебной и профилактической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Карсницкие — польские дворянские роды: 1) герба Ястрженбец, восходящий к началу XV века. Яков К. с отличием служил во время войн Батория с Грозным. Этот род внесен в список дворян Царства Польского; 2) герба Лелива, восходящий к 1648 г. и внесенный в I часть… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Корженевские — польские и литовские дворянские роды: 1) Герба Наленч, восходящий к началу XVI в. и происходящий от рода Малиновских, внесен в VI ч. родосл. книги Виленской, Волынской, Гродненской и Минской губ. 2) Герба Вага, пишутся также Можейко К.;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Чириковы — три древних русских дворянских рода: 1) восходящий к первой половине XVII в.; члены его были стольниками и воеводами. По преданию, этот род ведет начало от племянника ордынского царевича Беркая, св. Петра ростовского чудотворца (1253), потомок… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Полиневропати́и — (греч. poly много + neuron нерв + pathos страдание, болезнь) группа заболеваний периферической нервной системы, характеризующихся множественным поражением нервов. В патологический процесс могут вовлекаться спинномозговые и черепные нервы.… …

    Медицинская энциклопедия