вот+то-то+и+есть

  • 91Дебогорий-Мокриевич, Владимир Карпович — Дебогорий Мокриевич В. К. [(1848 1926). Автобиография написана в марте 1926 г. в Болгарии.] Родился я 12 мая 1848 г. недоноском, семимесячником, так что мать, по ее рассказам, долгое время держала меня в вате. Развивался я необыкновенно медленно …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92ТЫ — лич. 2 е лицо, ед. Искаженная вежливость заменяет слово это мн. числом, но у нас доселе простой человек говорит всякому ты, и Богу и Государю (на франц. и Богу говорят вежливо, вы; на нем., вместо ты, говорят вы, он и они); вместо тщеславной… …

    Толковый словарь Даля

  • 93ТЫ — лич. 2 е лицо, ед. Искаженная вежливость заменяет слово это мн. числом, но у нас доселе простой человек говорит всякому ты, и Богу и Государю (на франц. и Богу говорят вежливо, вы; на нем., вместо ты, говорят вы, он и они); вместо тщеславной… …

    Толковый словарь Даля

  • 94Абсурд —  Абсурд  ♦ Absurde    Не отсутствие смысла. Например, слово «затмение» ничего не означает, но ничего абсурдного в нем нет. И наоборот, то или иное высказывание может быть абсурдным лишь при условии, что оно что то означает. Воспользуемся… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 95Сущее —  Сущее  ♦ Étant    Бытие в процессе бытия; бытие в настоящем времени и только в нем. Сущее (на латыни ens) от бытия (esse) отличали уже схоласты. Первое обозначает то, что есть; второе – тот факт, что это что то есть. Хайдеггер и последователи… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 96Черновик (роман) — Черновик Автор: Сергей Лукьяненко Жанр: научная фантастика Язык оригинала …

    Википедия

  • 97Зло —  Зло  ♦ Mal    Мы не склонны дать Богу так дешево от нас отделаться. Зло – не просто отсутствие добра (Бог может терпеть его лишь по необходимости, с целью сотворения чего то другого, кроме себя), но его противоположность. Так, страдание есть зло …

    Философский словарь Спонвиля

  • 98Право на звание раввина —    , или Смиха (Гетер гораа)    Разрешения на должности раввина и даяна* выдавались в старину только в Эрец Исраэль. Из особого чувства благоговения к Торе и к религии еще в древности установили правило выдачи разрешения на право толковать и… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 99Процентная ставка — (Interest rate) Процентная ставка это процент денежной прибыли, которую заемщик выплачивает кредитору за взятый в ссуду денежный капитал Определение процентной ставки, виды процентных ставок по кредитам, реальная и номинальная процентные… …

    Энциклопедия инвестора

  • 100СМЫСЛ — внутреннее содержание, значение ч. л., то, что может быть понято. В семантике логической общее значение языковых выражений расщепляют на две части: предметное значение и С. Предметным значением (объемом, денотатом, экстенсионалом) некоторого… …

    Философская энциклопедия