вотчим

  • 11Черниговские князья — О времени основания Чернигова мы нигде не находим известий. В первый раз он упоминается в летописях под 907 м годом, где говорится о мирном договоре Олега с греками и где Чернигов поставлен первым после Киева в числе городов, на которые Олег… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 12Наржимский, Иосиф Иванович — (Iosif Narzymski) писатель драматург, реформатор польской комедии; род. 8 февраля 1839 г. в Малых Радзиках Праснышского уезда, ум. 4 июля 1872 г. По окончании курса в Плоцкой классической гимназии Наржимский слушал лекций в Collège de France …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 13Регентство — (от лат. regere управлять, царствовать). Как институт государственного права Р. есть отправление верховной государственной власти в то время, когда монарх по каким либо причинам не может исполнять своих обязанностей. Такими причинами бывают: 1)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Регентство как институт гос. права — (от лат. regere управлять, царствовать). Как институт государственного права Р. есть отправление верховной госуд. власти в то время, когда монарх по каким либо причинам не может исполнять своих обязанностей. Такими причинами бывают: 1)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15вы́делить — лю, лишь; сов., перех. (несов. выделять). 1. Обособить, отделить от общего, целого; отобрать кого л. для какой л. деятельности, работы и т. п. С невыехавшими [пахать] я поступил круто: через час их скотина была выделена из табуна и пригнана в… …

    Малый академический словарь

  • 16в фаворе(не в фаворе) — обретаться (иронич. иноск.) быть угодным, пользоваться расположением (и обратно: кого недолюбливают) Ср. Знаю, что люди, о которых буду говорить, не в фаворе обретаются. Лесков. Кадетский монастырь. 2. Ср. Мой вотчим почти не выходил из кабинета… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 17не в фаворе — в фаворе (не в фаворе) обретаться (иронич. иноск.) быть угодным, пользоваться расположением (и обратно: кого недолюбливают) Ср. Знаю, что люди, о которых буду говорить, не в фаворе обретаются. Лесков. Кадетский монастырь. 2. Ср. Мой вотчим почти… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 18ТАК — (1) ТАК (1) 1. нареч. Обозначает обстоятельство, способ, образ действия в знач. именно таким образом, не как нибудь иначе. Именно так. «Невежи судят точно так.» Крылов. «Так годы многие прошли.» Лермонтов. «Петру Иванычу простительно так думать и …

    Толковый словарь Ушакова

  • 19ВОТЧИЧ — ВОТЧИЧ, отчич муж., ·стар. вочич, сын отца, наследник по отце, наследственный по нем владелец и владетель; законный, ближайший наследник. Отчич и дедич, законный наследник и владетель в третьем колене. Вотчина, отчина жен. родовое недвижимое… …

    Толковый словарь Даля

  • 20СТАРАТЬСЯ — о чем, старываться, тщиться, пещись, усердствовать, прилежать, силиться, стремиться, усильно трудиться, заботиться, хлопотать, делать со рвением, усердно, прилагать все средства. И стараемся, да плохо успеваем. Он много обо мне, за меня старался …

    Толковый словарь Даля