вот

  • 31Вот — Галактика Млечный путь. Вы  здесь. Здесь  философское понятие, являющееся конкретизацией категории места (в философии Нового времени  категории пространства). В грамматике его относят к дейктическим категориям. Содержание 1 …

    Википедия

  • 32Вот то-то же — Разг. Экспрес. Именно так, в том то и дело. Вот то то мне и духу придаёт, Что я совсем без драки Могу попасть в большие забияки (Крылов. Слон и Моська). [Чацкий:] Служить бы рад, прислуживаться тошно. [Фамусов:] Вот то то, все вы гордецы… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 33Вот то-то — Разг. Экспрес. Именно так, в том то и дело. Вот то то мне и духу придаёт, Что я совсем без драки Могу попасть в большие забияки (Крылов. Слон и Моська). [Чацкий:] Служить бы рад, прислуживаться тошно. [Фамусов:] Вот то то, все вы гордецы… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 34вот и всё — Разг. Неизм. На этом конец (после перечисления указывает на то, что оно закончено). «Вот и все! Конец экзаменам!» – радовались девятиклассники. Язык скульптора скуп: силуэт, форма, выражение лица, общая композиция, линия, еще линия – вот и все.… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 35вот бы — см. вот; частица. Выражает пожелание, надежду на что л. Вот бы он приехал! Вот бы и мне так! …

    Словарь многих выражений

  • 36вот ещё! — см. вот; (Ну) вот ещё! частица. Выражает несогласие с чем л., резкое неприятие чего л., отказ сделать что л. Да ты влюблена в него! Вот ещё! …

    Словарь многих выражений

  • 37Вот на — Прост. Экспрес. Выражение удивления, разочарования по поводу чего либо. [Старокопейкин:] Вот на! Не тронь крапиву, так не обожжёшься (Державин. Дурочка умнее умных). Вот так на!… Ни сена нонче ни ягоды… Однако война будет или голод, приговаривала …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 38вот ещё! — Разг. Неизм. Выражение несогласия с чем либо, отрицательного отношения к какому либо предложению, просьбе. «Послушай, Илья Фомич, знаешь ли что? Поезжай ты сам». – «Ну, вот еще: с ума сошел разве?» (Н. Гоголь.) «Неужели боишься?» – подзадорила… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 39вот-вот — вот в от …

    Русский орфографический словарь

  • 40вот — частица Не требует постановки знаков препинания. Вот так же отцветем и мы // И отшумим, как гости сада... С. Есенин, Мне грустно на тебя смотреть... Земля гудит под соловьями, // под майским нежится дождем, // а вот солдатик оловянный // на… …

    Словарь-справочник по пунктуации