впитывать

  • 101жа́дно — нареч. 1. Стремясь взять себе, захватить, съесть и т. п. как можно больше и как можно быстрее. Глеб купил четыре моченых яблока и съел их тут же, жадно, почти не разжевывая. Саянов, Небо и земля. Рядом с притихшим боцманом жадно курил Рыбалко.… …

    Малый академический словарь

  • 102сма́чиваемость — и, ж. спец. Способность впитывать, удерживать влагу. Плохая смачиваемость глинистой почвы …

    Малый академический словарь

  • 103Метод Монтессори (Montessory method) — На пороге XX в. в Европе приобрел распространение новый и революционный метод обучения М. М. основанный на оригинальных идеях Марии Монтессори, первой женщины врача в Италии. Ее страсть к преподаванию обнаружилась, когда она в своей школе начала… …

    Психологическая энциклопедия

  • 104Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 105ЛИШАЙНИКИ — (Lichenes), широко распространенная группа симбиотических организмов, обычно растущих на камнях или древесных стволах, реже на почве и получающих необходимую им для жизни влагу из атмосферы. Несколько видов обитают на морской литорали (приливо… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106ОРХИДНЫЕ — (Orchidaceae), одно из самых крупных семейств растений, в состав которого входит множество в высшей степени красивых видов. Подавляющее большинство орхидных растет в горных областях тропиков, однако в целом эта группа распространена по всему миру …

    Энциклопедия Кольера

  • 107ТЕКСТИЛЬ — текстильные изделия и ткани из гибких, мягких волокон, изготавливаемые обычно из пряжи на ткацком станке. Слово текстиль производное от латинского textere, что означает плести, переплетать. Хотя ткачество наиболее распространенный способ… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108Джаз —         (англ. jazz) род профессионального муз. иск ва. Сложился в юж. штатах США на рубеже 19 20 вв. в результате синтеза элементов двух муз. культур европейской и африканской. Носителями последней выступали американские негры потомки рабов,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 109Водопоглощение — способность г. п. впитывать воду при погружении в нее в обычных условиях, т: е. при давлении в 1 атм и t 20 °С. В. выражают в долях единицы или в процентах от веса абсолютно сухой п. В. также называют способность г. п., вскрытых скважиной или… …

    Геологическая энциклопедия

  • 110Инфильтрация — проникновение атмосферной и поверхностной воды в п. и почву по капиллярным и субкапиллярным порам, трещинам, др. пустотам. Отношение количества осадков, просачивающихся в грунт, к количеству выпавших осадков (в % ) называется коэф. инфильтрации.… …

    Геологическая энциклопедия