враждебно

  • 101Эмигранты времен Французской революции — Взятие Бастилии 14 июля 1789 г. послужило сигналом к началу эмиграции. Близкие ко двору лица, пользовавшиеся всеми преимуществами старого порядка, первые бежали из Франции, покинув короля на произвол судьбы. Во главе их был младший брат короля,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Библейские общества в России — Уже вскоре после основания Британского библ. общества деятельность его коснулась и России. В первый раз это произошло в первые годы царствования императора Александра I, когда основана была миссионерская колония в Каррасе на Кавказской линии, с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103СЕРБИЯ — (Србиjа), Республика Сербия (Република Србиjа) входит в состав Союзной Республики Югославии. Площадь 88 360 кв. км, население в 1991 9 791 475 человек. Сербия простирается от реки Дрина на западе до реки Тимок на востоке, граничит с Македонией на …

    Энциклопедия Кольера

  • 104МАКЕДОНИЯ. ИСТОРИЯ — Древний период. В начале II тысячелетия до н.э. район, который позже стал называться Македонией, был заселен главным образом иллирийцами на западе и фракийцами на востоке. Спустя тысячелетие горные районы Орестиды (близ нынешней Кастории) и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105ФРАНЦИЯ. ИСТОРИЯ — Завоевание Галлии римлянами. В 58 до н.э. Гай Юлий Цезарь ввел римские войска в Галлию, территорию т.н. Трансальпинской и Цизальпинской Галлии. Однако последняя, простиравшаяся на севере до Рейна и на западе от Роны до Атлантического океана,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106РАВЕЛЬ Морис — (Ravel, Maurice) МОРИС РАВЕЛЬ (1875 1937), французский композитор. Родился 7 марта 1875 в Сибурне близ Сен Жан де Люз (департамент Атлантические Пиренеи). Очень рано обнаружил музыкальные способности, в 1882 начал заниматься фортепиано у А.Гиза и …

    Энциклопедия Кольера

  • 107ДУХОВЕНСТВО — служители культа в различных религиях, обычно организованные в иерархич. корпорации. В антагонистич. клас. об ве Д. в своей массе всегда являлось и является опорой эксплуататорских классов, освящая религией существующий обществ. порядок. Все и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 108ИРАН — (в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) гос во в Юго Зап. Азии. Граничит на С. с СССР и омывается Каспийским м., на З. с Тур цией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном, на Ю.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 109ГЕНРИХ Ш, король Франции — Из рода Валуа Король Польши в 1573 1574 г. г Король Франции в 1574 1589 гг. Сын Генриха II и Екатерины Медичи. Ж.: с 15 февр. 1575 г. Луиза де Водемон, дочь Карла III Лотарингского (род. 1553 г., ум. 1601 г.). Род. 19 сент. 1551 г., ум. 2 авг.… …

    Все монархи мира

  • 110Былины — ТЕРМИН русские эпические песни, сохранившиеся главным образом в устах северного крестьянства под названием «старин», «старин» и «старинок». Термин былины искусственный, введенный в научное употребление в 30 х годах XIX века любителем ученым… …

    Литературная энциклопедия