все+нипочем

  • 31ЗАБОТА - ОПЫТ — Работы без заботы нет; а забота и без работы живет. Всякий уход не живет без забот (без хлопот). Легко, да заботно, измает пуще лому (тяжелой работой). Торговая баня всех моет, а сама вся в грязи. Любить хоть не люби, да почаще взглядывай! Мойся… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 32Жест авангардный — Действие, прием, топос, который эффектно выражает позицию художника авангардиста по отношению к традиционному видению и восприятию как искусства, так и действительности. Этому жесту присущ элемент театральности, и он всегда радикален, то есть это …

    Энциклопедия культурологии

  • 33ТРЫНТРАВА — жен. все ничтожное, вздорное, пустое, не стоящее уваженья, вниманья. Мне все это трынтрава, все нипочем. Пустой голове все трынтрава. Богатому идти в суд трынтрава; а бедному долой голова! Трын трынил на святой Руси да и протрынился еси! о моте.… …

    Толковый словарь Даля

  • 34черт — чёрт а, мн. че/рти, е/й, м. 1) В славянской мифологии: злой дух в образе человека, но с рогами, копытами и хвостом. Только разве по козлиной бороде под мордой, по небольшим рожкам, торчавшим на голове, и что весь был не белее трубочиста, можно… …

    Популярный словарь русского языка

  • 35коле́но — а, ср. 1. (мн. колени, ей и устар. колена, лен). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен. □ Тарас подумал и… …

    Малый академический словарь

  • 36бесшабашный — (человек) иноск.: беспокойный, сварливый, не дающий отдыха и покоя, безумный Ср. Бесшабашная работа (без шабаша, без отдыха). Ср. Бесшабашной головушке все нипочем Ср. Не будь тут Потапа Максимыча, сумел бы он ответить сестрице, сиди хоть сотни… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 37жизнь копейка — (иноск.) все нипочем Ср. Выпьет чарку чародейку Забубенный наш земляк: Жизнь копейка! смерть злодейку Он считает за пустяк. Кн. Р.А. Вяземский. Масленица на чужой стороне. Ср. Все чрезвычайно хорошо говорил... Мне, верите ли, Анна Андреевна, мне… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 38БАЙДУЖЕ — нареч., вор., калуж., смол. нужды нет, нужды мало, что нужды, без внимания. Ему все байдуже, все нипочем, ни о чем не заботится, не тужить; байдуга ·об. беззаботный, нетуга. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 39ЗАБОТА — жен. заботка, заботушка, заботанька; заботишка; заботища; усердные хлопоты, беспокойное попеченье, радушное беспокойство о ком или о чем; гребта. Всякому дню подобает забота его. День придет, и заботу принесет. Плохо жить без забот, худо без… …

    Толковый словарь Даля

  • 40ОТВАЖИВАТЬ — ОТВАЖИВАТЬ, отвадить кого, от чего, отучать, заставить отстать, отвыкнуть. Я его отважу от гороху! Легко повадить, не легко отвадить. ся, отучаться от дурной повадки, отвыкать или отставать. Отвадилась свинья в огород лазить, когда рогатку надели …

    Толковый словарь Даля