всевидящий

  • 61Вишвакарман —     (Санскр.) Всесоздающий . Ведийское божество, олицетворение творящей Силы, описан как Единый всевидящий бог... породитель, распорядитель, который... находится вне пределов понимания  (непосвященных) смертных . В двух гимнах Риг Веды ,… …

    Религиозные термины

  • 62Аргус — (Argus, ό Αργος). Существо, имеющее сто глаз, а потому называемое ????????, т. е. всевидящий. Гера приставила его стражем к Ио, обращенной ею из ревности в корову; но Гермес, по велению Зевса, усыпляет Аргуса игрой на флейте и затем убивает. Гера …

    Энциклопедия мифологии

  • 63ИСРА — (isrâ), в мусульманской мифологии ночное путешествие Мухаммада в Иерусалим. В основе мусульманских представлений об И. лежит коранический текст: «Хвала тому, кто перенёс ночью (асра лайлан) своего раба из мечети неприкосновенной в мечеть… …

    Энциклопедия мифологии

  • 64ПАСТУХ — пастырь, в мифопоэтической традиции имеет функции охранителя, защитника, кормильца, путеводителя, мессии, патриарха, вождя и т. д. П. считаются причастными к природной мудрости, тайне общения с животными и растениями, с небесными светилами и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 65СУРЬЯ — в древнеиндийской мифологии: 1) Сурья (др. инд. Sûrya, муж. род, букв. «солнце»), солнечное божество. В «Ригведе» ему посвящено 10 гимнов. В ряде случаев трудно решить, идёт ли речь о божестве или о самом солнце. С. малоантропоморфен, но он сам… …

    Энциклопедия мифологии

  • 66ШУНАХШЕПА — (др. инд. Œunahœépa, букв. «собачий хвост»), в древнеиндийской мифологии мудрец и знаток жертвоприношений. Однажды царь Харишчандра просил Варуну даровать ему сына, которого он по обету принесёт Варуне в жертву. Когда же сын (по имени Рохита)… …

    Энциклопедия мифологии

  • 67Деяния Индры —         Могуч разумом и силен прекраснорукий Тваштар! Не раз и не два прибегали к его благосклонности боги, будучи уверены, что какой бы ни была просьба, отказа не будет. Ведь вылепил господин всех форм для Индры, одного из сыновей Адити, золотую …

    Энциклопедия мифологии

  • 68Боги вед —         Ведийский пантеон складывался тысячелетиями Индийская мифология, как и многие другие разветвленные мифологические системы, напоминает большой странноприимный дом на перекрестке дорог Состав его обитателей постоянно менялся Одни, едва… …

    Энциклопедия мифологии

  • 69Аргус — в греческой мифологии первоначально означал звездное небо, впоследствии А. многоглазый, всевидящий великан, сын Агенора или Иноха. Он поборол чудовищного быка, опустошавшего Аркадию, и убил змею Эхидну. Гера поставила его стражем Ио (см.),… …

    Литературная энциклопедия

  • 70КАРИО Чеки — (Tcheky Karyo) (4 октября 1953, Стамбул), французский актер турецкого происхождения. Чеки Карио вырос в Париже. Еще в школе он попробовал себя на сцене. А в 21 год он окончательно определился в профессии, оставил изучение экономики и посвятил… …

    Энциклопедия кино