вселение

  • 21помещение — Место, вместилище, гнездо, гнездилище, хранилище, приют, убежище; отделение, склад, складочное место, депо, житница, ризница, сокровищница; водовместилище, водоем, бассейн, резервуар, аквариум; казнохранилище, книгохранилище, библиотека; арсенал …

    Словарь синонимов

  • 22поселение — селение, населенный пункт; заселение, помещение, вселение, водворение; кибуц, клерухия, перифитон, отселение, слобода, фактория, террамара, размещение, станица, пуэбло, рядок, касба, хутор, крааль, юрт, выселок, аил, починок, спецпоселение,… …

    Словарь синонимов

  • 23въселениѥ — ВЪСЕЛЕНИ|Ѥ (19), ˫А с. 1. Действие по гл. въселити в 1 знач.: послѣдь же по погыбѣли ˫азыкъ тѣхъ и по вселении людіи Из҃лвъ наслѣдова ю б҃ъ июрѣѡмъ (μετὰ... κατοίκησιν) ГА XIII–XIV, 55в; вселение в вышнии иер(с)лмъ (οκησιν) ФСт XIV, 153а;… …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • 24Шалопуты — (также шелапуты) сектантское течение, возникшее в Российской империи в Тамбове в конце 60 х годов XIX в. под влиянием идей мистицизма и распространённое, в основном, на юге и юго востоке России. Течение вышло из секты хлыстов (по другой версии из …

    Википедия

  • 25Права и обязанности членов семьи нанимателя — Согласно статье 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы… …

    Жилищная энциклопедия

  • 26Гаструляция —         процесс в раннем зародышевом развитии многоклеточных животных, приводящий к образованию зародыша с двухслойной, а у большинства животных затем и трёхслойной стенкой тела. При Г. происходят сложные перемещения клеточного материала, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Сибирская железная дорога — I История сооружения. Вопрос о постройке в Сибири железной дороги был поднят впервые в конце 50 х гг. XIX стол. при гр. Муравьеве Амурском, задумавшем соединить сперва колесным, а затем рельсовым путем зал. Де Кастри с с. Софийским на р. Амуре. К …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28ПСИХОТЕРАПИЯ В ОНКОЛОГИИ —         В этиопатогенезе опухолевых болезней существенную роль играют психические факторы, поэтому значение психотерапии в комплексе мер по повышению неспецифической сопротивляемости организма признается многими исследователями.         Как… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 29АККЛИМАТИЗАЦИЯ — (от лат. ad к, для и греч. klima климат), приспособление организмов к новым или изменившимся условиям существования, в к рых они проходят все стадии развития и дают жизнестойкое потомство. А. происходит при переселении организмов как в совершенно …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 30ИММИГРАЦИЯ — (от лат. immigro вселяюсь), вселение, 1) в эмбриологии один из способов гаструляции, а также выход отд. клеток из зачатков органов и перемещение их в зародыше. 2) В биогеографии вселение в к. л. местность живых организмов, ранее в ней не… …

    Биологический энциклопедический словарь