всеславянский

  • 21Революция 1848 года — I охватила район значительно больший, чем Р. 1830 г., а именно Францию, Германию, Австрию с Венгрией и Италию. Р. 1830 г. была делом зажиточной буржуазии, довольно долго наслаждавшейся ее плодами, а Р. 1848 г. была произведена весьма разнородными …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Славяноведение — (славистика) есть наука о славянстве в его целом и в частности о каждом члене племенной семьи славянской, во всех проявлениях его народного типа и его жизни в прошедшем и в настоящем всестороннее изучение славян в отношениях лингвистическом и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Шлейхер — (Август Schleicher) знаменитый германский языковед. Сын врача в Мейнингене, Ш. родился 19 февраля 1821 г. 13 ти лет он поступил в гимназию в Кобурге, где, кроме латинского, греческого и еврейского языков, начал заниматься и ботаникой. Тогда уже Ш …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24все… — Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению местоимению весь и указывающая, 1) что действие или свойство, выраженное второй частью слова, распространяется на всё, на всех, например: всепоглощающий, всесокрушающий, всеядный;… …

    Малый академический словарь

  • 25ВСЕЕ — ВСЕ... Первая часть сложных слов со знач.: 1) охватывающий всех, распространяющийся на всех, на всё, на весь предмет, напр. всевидящий, всезнающий, всеведение, всероссийский, всеславянский, всесокрушающий, всепреодолевающий, всепрощающий,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 26все... — все... Первая часть сложных слов со знач.: 1) охватывающий всех, распространяющийся на всех, на всё, на весь предмет, напр. всевидящий, всезнающий, всеведение, всероссийский, всеславянский, всесокрушающий, всепреодолевающий, всепрощающий,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 27КРИЖАНИЧ — Юрий (ок. 1618 12.09.1683), славянский ученый и писатель, по национальности хорват, католический священник. Пропагандировал идею славянского единства. Главную роль в сплочении славян отводил Русскому государству, которое впервые посетил в 1647.… …

    Русская история

  • 28Шлейхер Август — (Schleicher) (1821 1868), немецкий языковед, иностранный член корреспондент Петербургской АН (1857). Придерживался натуралистических взглядов на язык, рассматривал его как организм, который необходимо исследовать методами естественных наук. Труды …

    Энциклопедический словарь

  • 29Климент Охридский — В Википедии есть статьи о других людях с именем Климент. Климент Охридский …

    Википедия

  • 30Шлейхер, Август — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шлейхер …

    Википедия