вслух

  • 81Молитва верных — (лат. Oratio fidelium), Всеобщая молитва (лат. Oratio universalis)  в западных литургических обрядах один из элементов литургии, завершающий Литургию Слова. В ординарном чине мессы следует непосредственно за провозглашением Символа …

    Википедия

  • 82Бойко, Степан Григорьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бойко. Степан Григорьевич Бойко укр. Бойко Степан Григорович Дата рождения 14 января 1924(1924 01 14) (88 лет) …

    Википедия

  • 83Имплозивная терапия (психология) — Имплозия (от лат. implosivus взрыв, направленный внутрь). Разновидности этого метода также иногда обозначаются термином «затопление» или «флудинг» (от англ. flooding наводнение, затопление)[1], поскольку в этой технике …

    Википедия

  • 84лёгкий на помине — кто В роли опред. [Услышав имя хозяина, Таонкрахта, странное существо] поспешно <...> скрылось за тем же углом, из за которого только что вынырнуло. О, да ты решил прогуляться! одобрительно сказал Таонкрахт из за моей спины. Мне оставалось… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 85ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ — педагогически организованный процесс подготовки учащихся к самостоятельному чтению книг в соответствии с индивидуальными и социально значимыми интересами и потребностями. Термин предложен (1886) В. П. Шереметевским в методике обучения чтению; со… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 86ХЕДЕР — (от иврит «хедер» комната), базовая нач школа в традиц. евр ашке назской системе образования (см также Иешива, Талмуд Тора). В отличие от Талмуд Торы, X частная школа, принадлежащая учителю меламеду (от иврит «меламед» обучающий). X возник между… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 87Чтение — умение реагировать на письменные графические знаки (буквы) и переводить их в слова, смыслы, значения. Как процесс, чтение есть воссоздание и произнесение вслух содержания, символически переведенного в письменные знаки. Чтение – это всегда реакция …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 88Об умении держать себя в обществе — Тип блюда: Категория: Время приготовления (минуты): 30 Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 89эгоцентрическая речь — – переходная форма от внешней речи к внутренней. [14.1, 74] Эгоцентрическая речь ребенка является внутренней речью по психологической функции (это – речь для себя) и внешней по форме <...> Коэффициент эгоцентрической речи резко падает на… …

    Словарь Л.С. Выготского

  • 90затенение — методическая процедура для исследования внимания слухового. Состоит в том, что испытуемый должен повторить вслух сообщение, передаваемое по одному из нескольких каналов, причем канал особо указывается экспериментатором. Например, при слушании… …

    Большая психологическая энциклопедия