вспомогательный

  • 31вспомогательный знак — (в символе): Знак для организации и управления информацией в символе. Примечание Вспомогательный знак не является знаком данных. Источник: ГОСТ 30721 2000: Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Термины и определения …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 32ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ЗАЕМ — облигации, выпускаемые кредитором на основании долгового обязательства дебитора. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.: ИНФРА М. 479 с.. 1999 …

    Экономический словарь

  • 33ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ КОТЕЛ — (Donkey boiler) котел, служащий для снабжения судна паром на якорной стоянке. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 34ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ КРАН (тормозной) — прибор, служащий для приведения в действие вспомогательного тормоза. В. к. представляет собой трехходовой кран, положения ручки к рого дают: отпуск тормоза I (тормозной цилиндр освобождается от сжатого воздуха), перекрышу II …

    Технический железнодорожный словарь

  • 35ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ЛОКОМОТИВ — локомотив, высылаемый на перегон для доставки поезда, имеющего вынужденную остановку, в том случае, если он не может быть вывезен целиком или по частям поездным локомотивом. Порядок высылки и работы В. л. установлен ПТЭ (§ 292 и 447 451).… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 36ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ПОСТ — пост на перегоне, устроенный для обслуживания ответвления от главной линии. В. п. не является раздельным пунктом. Его работа заключается в обслуживании стрелок данного ответвления, в приеме и отправлении поездов с ветви на ветвь в соответствии с… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 37ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ПРОБЕГ ПАРОВОЗОВ — все виды работы паровозов, включая простой их в горячем состоянии, за исключением пробега паровозов во главе поездов, составляющего основную часть работы паровозного парка. В. п. п. включает линейный и условный пробег паровозов. К линейному В. п …

    Технический железнодорожный словарь

  • 38ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ТОРМОЗ — прямодействующий тормоз на товарном локомотиве, применяемый как добавочный к основному автоматическому, медленно действующему. Действие В. т. распространяется только на тормозные оси локомотива. В. т. пользуются гл. обр. при движении одним… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 39Вспомогательный крейсер — грузовое или пассажирское быстроходное судно, преобразованное на период боевых действий для уничтожения транспортных судов противника, постановки минных заграждений, конвойной и дозорной службы. Использовались в 1 й и 2 й (в начале) мировых… …

    Морской словарь

  • 40Вспомогательный удар — наступательные действия или атака части выделенных военно морских сил для решения задач на вспомогательном направлении. Осуществляется в целях создания условий для достижения успеха на направлении главного удара. EdwART. Толковый Военно морской… …

    Морской словарь