вспыхивающий

  • 51ДИАЛЕКТИКА — философская концептуализация развития, понятого как в онтологическом, так и в логико понятийном его измерениях, и соответственно конституирующаяся в историко философской традиции как в качестве теории, так и в качестве метода. Исходно в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 52Зенон —     Зенон, сын Мнасея (или Демея), из Кития, что на Кипре, греческом городе с финикийскими поселенцами. У него была кривая шея (говорит Тимофей Афинский в Жизнеописаниях ), а сам он, по свидетельству Аполлония Тирского, был худой, довольно… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 53Гераклит — (конец VI — начало V вв. до н. э.), древнегреческий философ, политический и религиозно этический мыслитель пророческо реформаторского склада. Жил в Эфесе. Имел наследственный титул басилевса (царя жреца), от которого отрёкся в пользу брата.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 54Гераклит — ГЕРАКЛИ́Т (кон. 6 – нач. 5 вв. до н. э.), др. греч. философ, полит. и религ. этич. мыслитель пророческо реформаторского склада. Жил в Эфесе. Имел наследств. титул басилевса (царя жреца), от к рого отрёкся в пользу брата. Космос предстаёт у Г …

    Биографический словарь