вставной

  • 61ПОДЪЕМ — формовочный инструмент для извлечения модели или ее отъемных частей из формы. В зависимости от массы извлекаемых моделей применяют подъемы (рис. П 36): остроконечный, резьбовой и вставной для небольших моделей; крючковой для малых и средних;… …

    Металлургический словарь

  • 62ГОСТ 23769-79: Приборы электронные и устройства защитные СВЧ. Термины, определения и буквенные обозначения — Терминология ГОСТ 23769 79: Приборы электронные и устройства защитные СВЧ. Термины, определения и буквенные обозначения оригинал документа: 39. π вид колебаний Ндп. Противофазный вид колебаний Вид колебаний, при котором высокочастотные напряжения …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 63Вводные и вставные предложения —      1. Небольшие по объему вводные предложения обычно выделяются запятыми, например: Вы, я думаю, привыкли к этим великолепным картинам (Лермонтов); Он ехал теперь к Яузскому мосту, где, ему сказали, был Кутузов (Л. Толстой); …В этот день не то… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 64КАЛЕНДАРЬ — [лат. Kalendarium, от Kalendae в древнерим. К. название 1 го дня месяца], система счисления времени, основанная на периодической повторяемости определенных природных явлений. Астрономическая основа и типология К. появился в глубокой древности как …

    Православная энциклопедия

  • 65Жилин, Алексей Дмитриевич — музыкант композитор, родился в конце ХVIII века, умер в первой четверти ХІХ века. Хотя Жилин пользовался в свое время большой известностью, полных и подробных биографических сведений о нем не сохранилось. Он происходил из русского дворянского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Голова в анатомии насекомых — (caput) передний отдел тела насекомых, состоящий из нескольких сегментов, слившихся между собой в одно целое. Число сегментов, входящих в состав Г. насекомого еще не выяснено вполне, но на основании эмбриологических данных можно считать его не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Голова — (caput) передний отдел тела насекомых, состоящий из нескольких сегментов, слившихся между собой в одно целое. Число сегментов, входящих в состав Г. насекомого еще не выяснено вполне, но на основании эмбриологических данных можно считать его не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68ВСТАВЛЯТЬ — ВСТАВЛЯТЬ, вставить что во что или куда; ставить во что, вмещать, помешать внутрь, в средину. Вставить стекло. Вставляют и выставляют окна, рамы. Вырвать, вставить зуб. Вставить в речь красное словцо, ся, быть вставляему. Вставление ср. вставь… …

    Толковый словарь Даля

  • 69МЕСЯЦЫ — в мифопоэтической концепции времени (или пространственно временного континуума) мифологизированные образы одной из единиц времени, совокупность которых составляет год (наряду с сутками и их частями, неделями, годами, великими годами, эрами). В… …

    Энциклопедия мифологии

  • 70интеркалярный рост — (от лат. intercalarius  вставной, добавочный), рост некоторых однодольных растений в длину посредством деления клеток у основания междоузлий. * * * ИНТЕРКАЛЯРНЫЙ РОСТ ИНТЕРКАЛЯРНЫЙ РОСТ (от лат. intercalarius вставной, добавочный), рост некоторых …

    Энциклопедический словарь