встарину

  • 61Видов — Не прозвали ли Видом видного, солидного человека? Нет, происхождение другое. Официальныеимена в живой речи постоянно упрощались, частоутрачивая первый слог: Исидор Сидор, Каллистрат Листрат и т. п. Вид обрубок распространенного встарину среди… …

    Русские фамилии

  • 62Другов — ДРУЖИНИН ДРУЖКИН ДРУЖКОВ ДРУНИН Так же как Добрыня, Друг и Дружина древнерусские нецерковные имена, весьма популярные встарину, что подтверждается распространенностью фамилии Дружинин. Слово дружина означало не только отряд, но и друг, товарищ;… …

    Русские фамилии

  • 63Дружинин — ДРУГОВ ДРУЖИНИН ДРУЖКИН ДРУЖКОВ ДРУНИН Так же как Добрыня, Друг и Дружина древнерусские нецерковные имена, весьма популярные встарину, что подтверждается распространенностью фамилии Дружинин. Слово дружина означало не только отряд, но и друг,… …

    Русские фамилии

  • 64Дружкин — ДРУГОВ ДРУЖИНИН ДРУЖКИН ДРУЖКОВ ДРУНИН Так же как Добрыня, Друг и Дружина древнерусские нецерковные имена, весьма популярные встарину, что подтверждается распространенностью фамилии Дружинин. Слово дружина означало не только отряд, но и друг,… …

    Русские фамилии

  • 65Дружков — ДРУГОВ ДРУЖИНИН ДРУЖКИН ДРУЖКОВ ДРУНИН Так же как Добрыня, Друг и Дружина древнерусские нецерковные имена, весьма популярные встарину, что подтверждается распространенностью фамилии Дружинин. Слово дружина означало не только отряд, но и друг,… …

    Русские фамилии

  • 66Друнин — ДРУГОВ ДРУЖИНИН ДРУЖКИН ДРУЖКОВ ДРУНИН Так же как Добрыня, Друг и Дружина древнерусские нецерковные имена, весьма популярные встарину, что подтверждается распространенностью фамилии Дружинин. Слово дружина означало не только отряд, но и друг,… …

    Русские фамилии

  • 67Любимов — Любим чрезвычайно популярное встарину мужское имя, хотя в святцах его нет и, следовательно, называть им официально (крестить) детей возбранялось. Тем не менее людей с именем Любим всегда было очень много; этому способствовала ясная этимология… …

    Русские фамилии

  • 68Ляпин — ЛЯПУНОВ Ляпа, ляпун тот, кто делает все кое как, тяп ляп, поспешно и плохо; говорит грубо и некстати, ляпает . Несмотря на столь отрицательные значения, Ляпа и Ляпун в качестве личных имен (нецерковных) были очень распространены встарину.… …

    Русские фамилии

  • 69Ляпунов — ЛЯПИН ЛЯПУНОВ Ляпа, ляпун тот, кто делает все кое как, тяп ляп, поспешно и плохо; говорит грубо и некстати, ляпает . Несмотря на столь отрицательные значения, Ляпа и Ляпун в качестве личных имен (нецерковных) были очень распространены встарину.… …

    Русские фамилии

  • 70ДРЕВНИЙ — ДРЕВНИЙ, старый, старинный, престарелый, старобытный, давний, стародавний, давнишний, давностный, давнопрошлый; исконный, досельный, былой, старовременный; ветхий. Старинный может относиться ко счету годами и десятками лет, или более; древний, ко …

    Толковый словарь Даля