вступительный

  • 101введение —     ВВЕДЕНИЕ1, вступление, пролог, книжн. преамбула, устар. зачин, устар. приступ     ВВОДНЫЙ, вступительный     ВВЕДЕНИЕ2, вступление, предисловие, пролог, книжн. преамбула, устар. зачин, устар. приступ     ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ, вводный, начальный,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 102Пайщик — (англ. sharer) в гражданском праве РФ гражданин и (или) юридическое лицо, внесшие вступительный и паевой взносы, принятые в потребительское общество в предусмотренном уставо …

    Энциклопедия права

  • 103АРТЕЛЬ — (англ. artel, work association) наименование организационно правовой формы юридического лица, основанного на имущественных вкладах и личном трудовом участии учредителей. В дореволюционном русском праве общество работников, по добровольному между… …

    Юридический словарь

  • 104Баланс Начальный — См. Баланс вступительный Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 105РИТУРНЕЛЬ — (франц. ritournelle итал. ritornello, от ritorno возвращение),1) инструментальное вступление, интермедия или завершающий раздел вокального произведения.2) Вступительный и заключительный отыгрыши в танце.3) В балете 17 нач. 18 вв. инструментальное …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 106ВЗНОС — внесение определенной суммы денежных средств в виде вклада в банк, платежей, платы за вступление (вступительный взнос), участие в организации (членские взносы), оплаты своей доли в имущественном приобретении (паевой взнос). Райзберг Б.А.,… …

    Экономический словарь

  • 107Лермонтов Михаил Юрьевич — Лермонтов, Михаил Юрьевич гениальный русский поэт. Родился в Москве в ночь со 2 на 3 октября 1814 г. Русская ветвь рода Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и в 1613 г.… …

    Биографический словарь

  • 108Пирогов Николай Иванович — Пирогов (Николай Иванович, 1810 1881) один из величайших врачей и педагогов настоящего столетия и по сие время самый выдающийся авторитет по военно полевой хирургии. Пирогов родился в Москве, дома получил первоначальное образование, затем учился… …

    Биографический словарь

  • 109Пушкин Александр Сергеевич — Пушкин (Александр Сергеевич) величайший русский поэт, родился 26 мая 1799 года, в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 1831 годах: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши… …

    Биографический словарь

  • 110Суворин Алексей Сергеевич — Суворин (Алексей Сергеевич) известный журналист. Родился в 1834 г. в с. Коршове Бобровского уезда Воронежской губернии. Отец его был государственный крестьянин того же села, отданный по набору в солдаты, раненый при Бородине и получивший затем… …

    Биографический словарь