всякий+час

  • 41Полунощница — (μεσονύκτικός) так называется церковная служба, которая совершается в полночь и во всякий час ночи до утра. Во время гонений ночное время было самое безопасное для богослужения. Вместе с тем церковь всегда имела в виду, что полночь есть время по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42инко́гнито — 1. нареч. Под вымышленным именем, скрывая свое имя. [Городничий:] Он [ревизор] может приехать во всякий час, если только уже не приехал и не живет где нибудь инкогнито. Гоголь, Ревизор. Как вас зовут? Господин поднял брови и вздохнул. Я испанский …

    Малый академический словарь

  • 43сложи́ть — сложу, сложишь; прич. страд. прош. сложенный, жен, а, о; сов., перех. 1. (несов. складывать). Положить в определенном порядке, придав какой л. вид, форму. Сложить сено в копны. Сложить дрова в поленницу. □ В поле, недалеко от фабрики, стоял сруб …

    Малый академический словарь

  • 44мурин — (иноск.) нечистый Ср. Судья предстанет, свиток развернут, Что/ злые мурины всю жизнь строчили На всяком месте и во всякий час. Что/ сделал худо, черный мурин пишет. Островский. К.З. Минин. 3, 3. Мурин (в прям. смысле) Арап. Ср. Mauren (мавры)? …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 45не бойся кнута(смерти), а бойся греха — Ср. Какие бывают дела, Иванушка! Дети ли не почитают родителей, жены ли живут с мужьями не ладно все это дело вражье. Всякий час от него берегись!.. Недаром пословица говорится: не бойся смерти, а бойся греха. Островский. Не в свои сани не садись …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 46честный отказ лучше затяжки — (Помоги или откажи, но без затяжки.) Ср. Нам приятно... поводить просителя. Пусть его натрет себе спину в передней! Будто уж и нельзя подождать ему! Какое нам дело до того, что, может быть, всякий час ему дорог и терпят оттого дела его! Гоголь.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 47ВСКРУЖИТЬ — ВСКРУЖИТЬ, вскружу, вскружишь (вскружишь устар.), совер. только в выражении: вскружить голову кому (разг.) возбудить страсть, сделать кого нибудь нерассудительным. Она ему вскружила голову своим кокетством. Неожиданный успех вскружил голову… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 48ИНКОГНИТО — (итал. incognito неизвестно) (книжн.). 1. нареч. Скрытно, под вымышленным именем, не раскрывая своего имени. Путешествовать инкогнито. «Он (ревизор) может приехать во всякий час, если только уже не приехал не живет где нибудь инкогнито.» Гоголь.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49ОБЕРЕЧЬСЯ — ОБЕРЕЧЬСЯ, оберегусь, обережёшься, оберегутся, прош. вр. оберёгся, обереглась, совер. (к оберегать). Оберечь себя от чего нибудь. «Недаром сложена пословица, что на всякий час не обережешься.» Лесков. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 50НИКОЛАЙ КОЧАНОВ — Новгородский, Христа ради юродивый (ск. 27.07.1392), сын богатых новгородских горожан Максима и Иулиании. Мать вложила в сердце сына любовь к Богу и ближнему, научила его молитве. В детстве он не любил играть, а став взрослым, избегал общества… …

    Русская история