втэк

  • 41КАРТОЧКА, ЛИЧНАЯ — (ф. № Т 2) карточка, предназначенная для учета сведений о работнике; заполняется на работников всех категорий, в том числе на специалистов с высшим и средним профессиональным образованием и на молодых рабочих, окончивших учебные заведения… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 42карточка личная — ф. № Т 2 Карточка, предназначенная для учета сведений о работнике; заполняется на работников всех категорий, в том числе на специалистов с высшим и средним профессиональным образованием и на молодых рабочих, окончивших учебные заведения… …

    Справочник технического переводчика

  • 43ПЕНСИЯ — ежемесячная выплата, производимая пожизненно или в течение длительного срока в целях материального обеспечения в старости, при инвалидности, за выслугу лет и при потере кормильца. Пенсионное обеспечение граждан СССР в старости и в случае потери… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 44ИНВАЛИДНОСТЬ — по определению Закона РСФСР О государственных пенсиях в РСФСР от 20 ноября 1990 г. нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной потере профессиональной трудоспособности или… …

    Юридический словарь

  • 45НАДОМНИКИ — лица, заключившие трудовой договор с предприятием о выполнении работы на дому личным трудом из материалов и с использованием орудий и средств, выделяемых предприятием либо приобретаемых за счет этого предприятия. Задания могут выполняться с… …

    Юридический словарь

  • 46Больница — лечебное учреждение, занимающееся постоянным круглосуточным лечением больных и наблюдением за ними. На базе Б. может работать врачебно трудовая экспертная комиссия (ВТЭК). Врачи Б. имеют право выдавать листок нетрудоспособности. Б. объект… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 47Заболевание Профессиональное — заболевание, вызванное доказанным воздействием на организм человека вредных и опасных производственных факторов в процессе его трудовой деятельности. Заболевание признается профессиональным, если исключается возможность влияния на развитие… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 48Комиссия Врачебно-Консультационная — комиссия,действующая в лечебно профилактических учреждениях для разрешения спорных, сложных вопросов экспертизы трудоспособности, проверки правильности проведенных обследований, установленного диагноза, назначенного диагноза, выдачи и продления… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 49Учреждения Государственной Службы Медико-Социальной Экспертизы — создаются в системе органов социальной защиты населения вместо врачебно трудовых экспертных комиссий (ВТЭК) для проведения медико социальной экспертизы лиц, нуждающихся в этом. К учреждениям государственной службы медико социальной экспертизы… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 50ИНВАЛИДНОСТЬ — ИНВАЛИДНОСТЬ, стойкое нарушение (снижение или утрата) общей или профессиональной трудоспособности вследствие заболевания или травмы. По российскому законодательству и в зависимости от степени потери трудоспособности врачебно трудовые экспертные… …

    Современная энциклопедия