вчерашний

  • 101Измайлов Александр Ефимович — (1779 1831) баснописец и журналист. Происходил из дворян Владимирской губ. Воспитание получил в горном кадетском корпусе, по окончании которого в 1797 г. поступил в министерство финансов. Всю свою жизнь почти безвыездно провел в СПб., и только в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Фонвизин Денис Иванович — (фамилия Ф. писалась в XVIII в. в два слова; это же правописание сохранялось до половины XIX века; окончательно установлено правописание в одно слово Тихонравовым, хотя уже Пушкин находил это начертание правильным, как придающее более русский… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Чернышевский — I (Николай Гаврилович) знаменитый писатель. Род. 12 июля 1828 г. в Саратове. Отец его, протоиерей Гавриил Иванович (1795 1861), был человек весьма замечательный. Большой ум, в связи с серьезной образованностью и знанием не только древних, но и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104вклине́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. вклинить и вклиниться. Их вчерашний успех на центральном участке удачное вклинение в наш фронт. А. Н. Толстой, Хмурое утро …

    Малый академический словарь

  • 105день — дня, м. 1. Часть суток от восхода до захода солнца, от утра до вечера. Солнечный день. □ День незаметно клонился к вечеру, и вот уже сияло золотисто светлое предзакатное небо на западе. Бунин, Далекое. Незаметная, но хлопотливая и суетная жизнь… …

    Малый академический словарь

  • 106доста́ться — станусь, станешься; сов., кому (несов. доставаться). 1. Перейти, поступить в чье л. распоряжение, в собственность. После родителей ему досталось полтораста душ хорошего имения. Достоевский, Униженные и оскорбленные. Если после моей смерти ей… …

    Малый академический словарь

  • 107завести́ — веду, ведёшь; прош. завёл, вела, ло; прич. прош. заведший; прич. страд. прош. заведённый, дён, дена, дено; деепр. заведя; сов., перех. (несов. заводить1). 1. Заставить прийти, войти куда л.; ввести. Рассердился я, взял его лошадь за повод, завел… …

    Малый академический словарь

  • 108инструмента́льный — ая, ое. 1. прил. к инструмент (в 1 знач.). Инструментальная кладовая. || Служащий для изготовления инструментов. Инструментальная сталь. 2. в знач. сущ. инструментальная, ой, ж. Мастерская, цех, где изготовляются инструменты (в 1 знач.);… …

    Малый академический словарь

  • 109насвисте́ть — свищу, свистишь; сов., перех. (несов. насвистывать). Исполнить, передать свистом (мотив, мелодию и т. п.). Жена обращается к нему Саша, насвисти, пожалуйста, этот вчерашний мотив из «Паяцев». Куприн, Как я был актером …

    Малый академический словарь

  • 110неви́дящий — ая, ее. 1. Такой, который не видит, плохо видит; слепой. Андрианов открыл свои невидящие глаза, раскрыл мою ладонь и поводил по ней пальцами, будто пишет. Чаковский, Это было в Ленинграде. 2. Ничего не замечающий, рассеянный. Это только казалось …

    Малый академический словарь