вчерашний

  • 111оберну́ться — нусь, нёшься; сов. (несов. оборачиваться). 1. (несов. также обертываться). Повернуть голову, туловище назад, в сторону. [Райский] услышал сзади себя шаги и с живостью обернулся: пришел Аянов. И. Гончаров, Обрыв. Барабанщик запевала обернулся… …

    Малый академический словарь

  • 112переслюня́вить — влю, вишь; сов., перех. прост. То же, что переслюнить (в 1 знач.). Тихон Ильич трясущимися руками напоил жеребца, засыпал ему свежего овса, вчерашний он только перерыл, переслюнявил. Бунин, Деревня …

    Малый академический словарь

  • 113плати́ться — плачусь, платишься; несов., чем и без доп. (несов. поплатиться). 1. Терпеть, испытывать что л. неприятное в возмездие за что л. Платиться за свою глупость. □ Ехал хорошо, но разгорячился на станции и сверх того сильной изжогой плачусь за… …

    Малый академический словарь

  • 114пробужде́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. пробудить пробуждать; действие и состояние по знач. глаг. пробудиться пробуждаться. Пробуждение сознания у ребенка. □ Душе настало пробужденье: И вот опять явилась ты. Пушкин, Я помню чудное мгновенье. Это была… …

    Малый академический словарь

  • 115рябь — и, ж. 1. Легкое колебание, колыхание водной поверхности, а также мелкие волны от такого колебания; зыбь. Под ногами Волга, синяя от пасмурной погоды и подернутая рябью. А. Островский, Путешествие по Волге от истоков до Нижнего Новгорода. 2. Рябая …

    Малый академический словарь

  • 116стреми́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Происходящий с большой скоростью и напряженностью, очень быстрый. Стремительное движение. Стремительный бег. Стремительная атака. □ Иногда ущелья сжимают русло, течение становится стремительным, вода бьет по камням.… …

    Малый академический словарь

  • 117тип — а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. □ Через пенистую горную речку мост… …

    Малый академический словарь

  • 118фантасти́ческий — ая, ое. 1. Созданный фантазией, воображением, не существующий в действительности. [Чичиков] обдумывал, как сделаться помещиком не фантастического, но существенного имения. Гоголь, Мертвые души. Создания фантазии так ведь и остаются в области… …

    Малый академический словарь

  • 119Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 120СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ — выражение творч. инициативы трудящихся социалистич. государств, к рая проявляется в сознательной и активной борьбе за повышение производительности труда и совершенствование социалистич. произ ва, в стремлении отдельных работников и целых… …

    Советская историческая энциклопедия