выбивание

  • 61Татуирование* — (от полинезийского слова tatau) универсальный обычай выводить на теле неизгладимые знаки (линии, узоры, изображения деревьев, цветов, животных и вообще всякого рода фигуры) посредством введения в кожу механическим путем (накалыванием,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Трофеи — (греч.). Обычай уносить с поля битвы характерные объекты, свидетельствующие о храбрости и победах, и выставлять их, как публичные памятники, существует еще и в настоящее время у самых цивилизованных народов. Объектами Т. у последних служит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Некрасов, Николай Алексеевич — знаменитый поэт. Принадлежал к дворянской, некогда богатой семье Ярославской губернии; родился 22 ноября 1821 г. в Винницком уезде, Подольской губернии, где в то время квартировал полк, в котором служил отец Н. Это был человек, много испытавший… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Татуирование — (от полинезийского слова tatau) универсальный обычай выводить на теле неизгладимые знаки (линии, узоры, изображения деревьев, цветов, животных и вообще всякого рода фигуры) посредством введения в кожу механическим путем (накалыванием,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Дезактивация — I Дезактивация удаление радиоактивных веществ с поверхности или из объема загрязненных объектов (техники, одежды, воды, продуктов питания и др.), кожных покровов человека и местности с целью предотвращения радиационных поражений людей и животных …

    Медицинская энциклопедия

  • 66ЭЙНШТЕЙН Альберт — (Einstein, Albert) (1879 1955), физик теоретик, один из основоположников современной физики. Известный прежде всего как автор теории относительности, внес также огромный вклад в создание квантовой механики, развитие статистической физики и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67АРХЕОЛОГИЯ. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ — Ангоб Покрытие из жидкой глины, нанесенное снаружи на керамический сосуд; часто в него добавляют пигмент, который после обжига определяет цвет поверхности сосуда. После просушки ангоб иногда обрабатывают лощением, а украшение сосуда иным способом …

    Энциклопедия Кольера

  • 68ИНИЦИАЦИИ — (от лат. initiatio совершение таинств, посвящение) универсально распространенная в родовом обществе система обычаев, связанных с переводом юношей и девушек в возрастной класс взрослых мужчин и женщин (см. Возрастные классы). И. имели целью… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69Рыба1 —         Приготовление рыбы имеет мало секретов. Главный из них рыбу нельзя переварить. Поэтому для европейской речной и озерной рыбы варка должна длиться не более 15 16 минут, а для зауральской, сибирской полчаса или минимум 25 минут. Связано это …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 70Автохтонный (Autochthonous) — 1. Местный, остающийся в месте образования. Например, сгусток крови, который не переносится с током крови, а остается в месте своего образования, называется автохтонным. 2. Возникающий в каком либо органе человеческого тела без внешней стимуляции …

    Медицинские термины