выводящий

  • 61Философия — есть свободное исследование основных проблем бытия, человеческого познания, деятельности и красоты. Ф. имеет задачу весьма сложную и решает ее различным образом, стараясь соединить в одно разумное целое данные, добытые наукой, и религиозные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Хондракант — (Chondracanthus) своеобразное ракообразное (см.) из веслоногих паразитических форм. Этот род составляет особое семейство (Chondracanthidae). У самки тело без явственной членистости, с громадным тораксом и рудиментарным брюшком; иногда тело… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Охлебинины, дворянский род — дворянский род, выводящий себя от князя Петра Васильевича О. (внука князя Федора Васильевича Ухорского; прозвище Охлябина, см. статью о кн. Охлебининых), в действительности же восходящий лишь к началу XVII в. и внесенный в VI и II ч. род. кн. губ …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Прокл, философ — по прозванию Диадох, т. е. преемник (в управлении афинской школой) главный представитель позднейшего неоплатонизма и последний значительный философ древнего мира (410 485); происходил из богатого семейства ликийского города Ксанфы, родился в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Птицы — (Aves). Содержание статьи: Характеристика. Покровы и перья. Скелет и мускулатура. Нервная система и органы чувств. Органы пищеварения. Органы дыхания и кровообращения. Органы выделения и размножения. Классификация. Палеонтология. Географическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Железа́ — ( ы) (glandula, ae, PNA, BNA, JNA) орган (или эпителиальная клетка), продуцирующий физиологически активные вещества или концентрирующий и выводящий из организма конечные продукты диссимиляции. Железа альвеолярная (g. alveolaris, LNH) Ж., концевой …

    Медицинская энциклопедия

  • 67Интуиция (intuition) — Термин «И.» применялся по отношению к множеству разнообразных явлений и процессов, часть к рых происходит явно, а другие далеки от очевидного проявления. Концепции И. в философии варьируют от ее понимания как простейшей психич. функции до… …

    Психологическая энциклопедия

  • 68КОГЕН — (Cohen) Герман (1842 1918) немецкий философ, основатель и виднейший представитель марбургской школы неокантианства. Основные работы: ‘Теория опыта Канта’ (1885), ‘Обоснование Кантом этики’ (1877), ‘Обоснование Кантом эстетики’ (1889), ‘Логика… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 69Семейство рябковые —         Образующие самостоятельное семейство рябки представляют не что иное, как голубей, приспособленных к жизни в пустыне. Их своеобразная родина, безлесная и бедная растительностью равнина, будь то совершенная пустыня или степь, пустынное поле …

    Жизнь животных

  • 70ПОЧКИ — главный выделительный (выводящий конечные продукты метаболизма) орган позвоночных. У беспозвоночных, например у улитки, тоже есть органы, выполняющие сходную выделительную функцию и иногда называемые почками, но они отличаются от почек… …

    Энциклопедия Кольера