выворот

  • 41Ветровал — выворот деревья поваленные ветром, или вывороченные из почвы с корнями. Происхождение этого явления обуславливается силой ветра, формой развития корней деревьев и большею или меньшею подготовкою их к противостоянию действию ветра. а) Хотя в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Эклабиум (Eclabium) — выворот губы. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 43Эктропион (Ectropion) — выворот наружу края глазного века. Чаще всего встречается старческий эктропион (senile ectropion), при котором нижнее глазное веко отвисает в результате его ослабления в пожилом возрасте. При параличе круговой мышцы глаза нижнее веко также… …

    Медицинские термины

  • 44МАТКА — (uterus), орган, являющийся источником менструальной крови (см. Менструация) и местом развития плодного яйца (см. Беременность, Роды), занимает центральное положение в половом аппарате женщины и в тазовой полости; лежит в геометрическом центре… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 45Матка — I (Uterus) часть полового аппарата, в которой яйца проходят более или менее значительную часть эмбрионального развития или все развитие, как собственно эмбриональное, так иногда и постэмбриональное; у некоторых насекомых, напр. мясных мух, яйца в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Матка — I (Uterus) часть полового аппарата, в которой яйца проходят более или менее значительную часть эмбрионального развития или все развитие, как собственно эмбриональное, так иногда и постэмбриональное; у некоторых насекомых, напр. мясных мух, яйца в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Матка (расстройства) — К ним относятся: неправильности в развитии, неправильности положения, свищи, воспаление, изъязвление маточной шейки, бугорчатка, сифилис и новообразования. С развитием гражданственности болезни М. все увеличиваются: в городах ими страдает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48ВЫВОРАЧИВАТЬ — ВЫВОРАЧИВАТЬ, выворотить что (иногда смешивается с гл. вывертывать, вывернуть) поворачивая, ворочая силою, вынимать, исторгать. Задел проездом, и выворотил надолбу. | Перелицовывать, ворочать; оборачивать наизнанку, на ничку. Никак сюртучок то у… …

    Толковый словарь Даля

  • 49ECTROPION — (от греч. ectrepo выворачиваю), выворот, такое неправильное положение органа или его части, когда внутренняя его поверхность принимает положение наружной. Так, Е. в е к отхождение нижнего края века от глазного яблока с последующим отвисанием века …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 50эктропион — (ectropion; греч. ektre поворачивать наружу, выворачивать) 1) (син. выворот слизистой оболочки канала шейки матки) в гинекологии выпячивание слизистой оболочки канала шейки матки в просвет влагалища, возникающее чаще после разрыва матки в родах;… …

    Большой медицинский словарь