вывороченный

  • 11жбень — толстая ржаная лепешка . Сравнение с лтш. gìbt, gibstu нагибаться , лат. gibbus горб, бугор, выпуклость, изогнутый , норв. диал. keiv косой, наклонный, вывороченный ненадежно, вопреки Ильинскому (ИОРЯС 24, 1, 124 и сл.). Ср. об этих словах… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 12Критика литературная — получила свое начало в древней Греции. Еще до Аристотеля многие греческие философы не только задумывались над вопросами эстетики и литературной критики, но писали целые трактаты о них. Так, по словам Диогена Лаэртского, Демокрит написал несколько …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Экзогаструла* — (exogastrula) искусственно полученная гаструла, которой кишечник является не впяченным внутрь, а выпяченным наружу. По Дришу (1893), если яйца морского ежа подвергать действию повышенной температуры (30°), то первичный кишечник вместо того, чтобы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Экзогаструла — (exogastrula) искусственно полученная гаструла, которой кишечник является не впяченным внутрь, а выпяченным наружу. По Дришу (1893), если яйца морского ежа подвергать действию повышенной температуры (30°), то первичный кишечник вместо того, чтобы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15коря́га — и, ж. Затонувший или лежащий на земле вывороченный с корнями пень, суковатый ствол дерева или часть ствола с сучьями. Никак вот тут с налимом не управимся… Забрался под корягу и словно в норе: ни туда ни сюда. Чехов, Налим. Лодку увидели метрах в …

    Малый академический словарь

  • 16Кокорев — Кокорь вывороченный пень, в переносном значении: тяжелый, упрямый человек, а также скупец. (Ф) Отчество от прозвища из диалектного слова кокорь, на Севере так называли пень с корневищем и плотного коренастого человека, а в русских говорах… …

    Русские фамилии

  • 17Коряга — ж. Вывороченный с корнями пень, суковатая часть подгнившего ствола, лежащие на земле или погрузившиеся в воду. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 18ВОРОЧАТЬ — ВОРОЧАТЬ, воротить, ворачивать что или чем; поворачивать, заворачивать, оборачивать, переворачивать, сворачивать; вертеть с боку на бок, перекладывать; вращать, вертеть кругом. Ворочай с дороги. Вороти камень в яму. Вороти его назад. Лошадь… …

    Толковый словарь Даля

  • 19ВЫВОРАЧИВАТЬ — ВЫВОРАЧИВАТЬ, выворотить что (иногда смешивается с гл. вывертывать, вывернуть) поворачивая, ворочая силою, вынимать, исторгать. Задел проездом, и выворотил надолбу. | Перелицовывать, ворочать; оборачивать наизнанку, на ничку. Никак сюртучок то у… …

    Толковый словарь Даля

  • 20СВЯТКИ — время от Рождества (25 декабря/7 января) до Крещения (6/19 января). Оно выделялось в русской жизни духовным подъемом в делах церковных, праздничностью в мирских. Особенно весело отмечались эти дни молодежью на селе. Каждый вечер устраивались… …

    Русская история