выгонять

  • 51выталкивать взашей — выталкивать в шею, выгонять в три шеи, выгонять в шею, выгонять взашей, выталкивать в три шеи, гнать взашей, выставлять, гнать в три шеи, прогонять, гнать в шею Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 52вытуривать — См …

    Словарь синонимов

  • 53вышвыривать — выпирать, выталкивать, рассчитывать, увольнять, гнать со двора, прогонять со двора, спускать с лестницы, выпроваживать, выставлять, гнать, выставлять за дверь, изгонять, выгонять, бросать, вышибать, отчислять, выкидывать, прогонять, выдворять,… …

    Словарь синонимов

  • 54гнать взашей — выталкивать в шею, гнать в шею, выгонять взашей, выгонять в три шеи, выталкивать взашей, выгонять в шею, прогонять, гнать в три шеи, выталкивать в три шеи, выставлять Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 55увольнять — Освобождать, отпускать, отрешать, отставлять, отчислять, исключать, удалять, смещать, сменять, распускать, рассчитать (расчесть). Отрешать (отказать) от места. Отставлять от должности, службы. Исключать из школы (службы). Отпускать на все четыре… …

    Словарь синонимов

  • 56шея —   В три шеи гнать (выгонять и т. п.) кого что (простореч. фам.) выгонять, турить, выталкивать и т. п.), употребляется для большей выразительности.     Оно и пристойнее тебе будет самому убраться, пока тебя в три шеи не прогнали. А. Островский.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 57Редкин, Петр Григорьевич — профессор Московского Университета, Ректор С. Петербургского Университета, Сенатор, Почетный Опекун, Член Государственного Совета; родился 4 го октября 1808 г. в г. Ромнах, Полтавской губернии, в семье зажиточного малорусского дворянина помещика …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Якобинцы политическая партия — (Jacobin s) Это слово обозначает: 1) членов Якобинского клуба в Париже и в провинциальных клубах, находившихся с ним в сношениях и 2) особую политическую партию или толк. Якобинский клуб имел громадное влияние на ход французской революции 1789 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Якобинцы в политике — (Jacobins). Это слово обозначает: 1) членов Якобинского клуба в Париже и в провинциальных клубах, находившихся с ним в сношениях и 2) особую политическую партию, или толк. Якобинский клуб имел громадное влияние на ход французской революции 1789 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных