выдержанный

  • 91ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. ЧАСТЬ III — Народные обычаи, связанные с церковным календарем Мн. груз. сказания и обычаи были зафиксированы лишь в XIX XX вв. Трудно определить время возникновения. В наст. время большая часть обычаев, не связанных с церковной традицией, не сохранилась.… …

    Православная энциклопедия

  • 92Лафарг — Лафарг, Поль (1842 1911) зять К. Маркса, выдающийся французский социалист. В молодости был прудонистом. После знакомства с К. Марксом в 1865 г. сделался приверженцем научного социализма. Принял активное участие в деятельности Парижской Коммуны.… …

    1000 биографий

  • 93Боборыкин Петр Дмитриевич — Боборыкин, Петр Дмитриевич, известный беллетрист. Родился 15 августа в 1836 г. в Нижнем Новгороде; происходит из очень древнего помещичьего рода. Окончив курс в гимназии, поступил в Казанский университет, на юридический факультет, но скоро начал… …

    Биографический словарь

  • 94Браиловский Леонид Михайлович — Браиловский, Леонид Михайлович, архитектор и живописец. Родился в Харькове в 1868 г., учился в Академии Художеств на архитектурном отделении, потом занимался живописью в Риме у Бомпиани и в Париже у Жюльена. В 1897 г. исполнил серию акварелей… …

    Биографический словарь

  • 95Епифаний Славинецкий — иеромонах, филолог и проповедник, уроженец Малой России. Учился в киевской братской школе и за границей; был учителем киевского братского училища. В 1650 г. Епифаний был вызван в Москву для риторического учения (в чудовской школе) и для перевода… …

    Биографический словарь

  • 96Ипполитов-Иванов Михаил Михайлович — Ипполитов Иванов, Михаил Михайлович композитор. Родился в 1859 году. Музыкальное образование получил в Петербургской консерватории (1875 82); ученик Римского Корсакова . Был профессором гармонии, инструментовки и свободного сочинения в Московской …

    Биографический словарь

  • 97Гейденгайна железный гематоксилин — (М. Heidenhain, 1864 1949, нем. анатом и гистолог) спиртовой раствор гематоксилина, выдержанный 4 6 недель на воздухе; используется в качестве красящего р ра при окраске по Гейденгайну …

    Большой медицинский словарь

  • 98Асар, Ян — [Asars Janis, 1877 1908] латышский публицист и критик. Сын батрака, с студенческих лет принимает активное участие в революционном движении, неоднократно подвергался арестам и репрессиям. После 1905 эмигрирует в Финляндию, откуда возвращается уже… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Бенни, Артур — публицист, род. 27 ноября 1839 г. в Царстве Польском, в мест. Томашове, где отец его был пастором, ум. 28 декабря 1867 г. в Риме. Мать его была англичанка и, по окончании курса в гимназии, он был отправлен для продолжения образования в Англию. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Епифаний Славинецкий — иеромонах, филолог и проповедник. Уроженец Малой России, он учился в киевской братской школе до преобразования ее Петром Могилой, так что был чужд схоластической философии и диалектики. Тем не менее он был в "философии и богословии изящный… …

    Большая биографическая энциклопедия