вылитый

  • 41Заруцкий, Степан — алебастровых дел мастер Оружейной палаты, приблизительно до 1681 года. Из работ его имеется указание на вылитый им из алебастра образ св. великомученика Феодора Стратилата для царя Феодора Алексеевича, причем этот образ был даже раскрашен. Кроме… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Браун Александр — ботаник, родился 10 мая 1805 года в Регенсбурге. Первоначальное образование получил в Карлсруэ, в тамошнем Лицее, 1824 27 г. изучал медицину в связи с естественными науками, преимущественно с ботаникой, в Гейдельберге, под руководством Бронна,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Крылов Никита Иванович — известный профессор, родился в 1807 г., умер 26 декабря 1879 г. Сын диакона Пошехонского уезда, Ярославской губ., К. учился в местной семинарии, затем в петербургской духовной академии. Тут застал его вызов II отделения собств. Е. И. В.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Раух Христиан Даниэль — (Rauch, 1777 1857) знаменитый немецкий скульптор. Учился сперва у вальдекского скульптора Валентина, а потом у Рюля в Касселе. Явившись 20 ти лет в Берлин, поступил в камердинеры к прусскому королю Фридриху Вильгельму II и после его смерти… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Раух Христиан-Даниэль — (Rauch, 1777 1857) знаменитый немецкий скульптор. Учился сперва у вальдекского скульптора Валентина, а потом у Рюля в Касселе. Явившись 20 ти лет в Берлин, поступил в камердинеры к прусскому королю Фридриху Вильгельму II и после его смерти… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Бронхиа́льная а́стма — (asthma bronchiale; греч. asthma тяжелое дыхание, удушье) заболевание, основным признаком которого являются приступы или периодические состояния экспираторного удушья, обусловленные патологической гиперреактивностью бронхов. Эта гиперреактивность …

    Медицинская энциклопедия

  • 47вы́литый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от вылить. 2. в знач. прил. разг. Такой же, как кто л.; очень похожий на кого л. Она очень походила на Анну Андреевну, так что все родные говорили: «Надя вылитая мать». Помяловский, Молотов. А вас я сразу признал… …

    Малый академический словарь

  • 48перехва́т — а, м. 1. Действие по глаг. перехватить перехватывать (в 1, 2, 3, 4, 5 и 8 знач.). Перехват мяча. □ [Жирох:] Уж перехват ему бы я простил; Бери себе да подавися дело Торговое. А. К. Толстой, Посадник. Мы немедленно разослали группы офицеров для… …

    Малый академический словарь

  • 49пря́мо — нареч. 1. По прямой линии, в прямом направлении. Бричка ехала прямо, а мельница почему то стала уходить влево. Чехов, Степь. У входа в парк они попрощались. Виктор пошел прямо, Володя направо, к теннисным кортам. Добровольский, Трое в серых… …

    Малый академический словарь

  • 50вальяжный — (иноск.) важный (хороший), видный, складно сложенный (намек на предмет из льяка, формы для ливки металла хорошо вылитый) Ср. Вальячный (ве льячный) литой. Ср. Живется вальяжно важно! (хорошо!) Ср. Туда и пойду... потому как он есть мне приятель,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона