вымоченный

  • 21смоченный — омоченный, вымоченный, измоченный, промоченный, послюненный, наслюнявленный, намоченный, наслюненный, моченный, увлажненный, замоченный, пропитанный, обслюнявленный, обслюненный, моченый, обмоченный Словарь русских синонимов. смоченный прил., кол …

    Словарь синонимов

  • 22Иконописание — или иконопись на Руси и православном Востоке, мастерство писать религиозные изображения, образа, предназначенные быть чествуемыми в храмах и в домах благочестивых людей. Составляя особую отрасль живописи, И., тем не менее, существенно отличается… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Седение — т. е. побеление волос от старости. Цвет волоса зависит от присутствия в нем, с одной стороны, красящего вещества в виде зернышек или растворенного в клетках волоса, а с другой от присутствия в нем большего или меньшего количества воздуха. Чем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Кожа — I Кожа (cutis) сложный орган, являющийся наружным покровом тела животных и человека, выполняющий разнообразные физиологические функции. АНАТОМИЯ И ГИСТОЛОГИЯ У человека площадь поверхности К. равна 1,5 2 м2 (в зависимости от роста, пола,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 25Мирон-усач —         Barbus barbus (L.)          Вероятно, весьма многие вовсе не слыхали об этой рыбе. Мирон встречается только в западной и южной России и вовсе не известен ни в бассейне Волги, а тем более в северных губерниях. Правда, с давнего времени… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 26ВЫМАЧИВАТЬ — ВЫМАЧИВАТЬ, вымочить что, мочить, замочить, измочить; обмочить сверху и промочить насквозь; покончить мочкой; мягчить мочкой или промывать, очищая от чего. Вымочи белье хорошенько в буке. Лен, вымочив, сушат и мнут. Драхву вымачивают в уксусе,… …

    Толковый словарь Даля

  • 27УМАЧИВАТЬ — УМАЧИВАТЬ, умочить что, раз(вы)мочить вмеру, дать хорошо у(вы, раз, на)мокнуть, размягчить мочкою. Треску умачивают в воде, нето в щелоке, а не умочив, ее и не укусишь. ся, быть умочену, умокать. | Упустить мочу на себя. Кожи умачаваются в квасах …

    Толковый словарь Даля

  • 28мочало — а; ср. 1. Вымоченный и разодранный на тонкие полоски липовый луб, используемый для изготовления рогож, верёвок, лаптей, мочалок и т.п. Плести из мочала рогожу. 2. Разг. О чём л., сильно растрепавшемся, с неровно торчащими волокнами, ветвями,… …

    Энциклопедический словарь

  • 29Груздь осиновый — ? Груздь осиновый …

    Википедия

  • 30Ружейный замок — Замок  часть ружья (кулеврины, аркебузы, мушкета, фузеи), отвечающая за воспламенение заряда. Термин является устаревшим и применяется по отношению к историческому оружию. Аналогичного назначения устройство в современном стрелковом оружии… …

    Википедия