выносящий

  • 41Газон — мурава дерн, покрывающей поверхность лужаек, располагаемых в ландшафтных или декоративных садах и парках между группами деревьев и кустарников, или между куртинами цветочных растений. Возможно большая ровность, отсутствие углублений и возвышений …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Кровообращение — круговорот крови в живых организмах. Кровь во время жизни разносит по всем тканям и органам тела необходимый для них питательный материал и оживляющий их кислород, пополняет убыли в этих продуктах всасыванием веществ из пищеварительного канала; с …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Деэфферента́ция — (Де + лат. efferens, efferentis выносящий) лишение органа или ткани возможности получать импульсы от ц.н.с. в результате нарушения анатомической целости или проводимости иннервирующих их эфферентных нервных волокон …

    Медицинская энциклопедия

  • 44Кардиомиопати́и — (греч. kardia сердце + mys, myos мышца + pathos страдание, болезнь) группа болезней сердца, общим для которых является избирательное первичное поражение миокарда неизвестной этиологии, патогенетически не связанное с воспалением, опухолью,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 45суперарби́тр — а, м. юр. Арбитр, выносящий окончательное решение в случае возникновения разногласий между двумя арбитрами, а также между третейскими судьями …

    Малый академический словарь

  • 46НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ — орган, рассматривающий биржевые споры и выносящий решения по дисциплинарным вопросам …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 47АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА — наука, изучающая строение тела, отдельные органы, ткани и их взаимоотношения в организме. Все живое характеризуется четырьмя признаками: ростом, обменом веществ, раздражимостью и способностью к самовоспроизведению. Совокупность данных признаков… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48СОГЛАСИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ — регламентированная законом совместная деятельность субъектов конституционно правовых отношений по устранению возникающих между ними разногласий на взаимоприемлемой(компромиссной) основе. Как правило, С.п. применяются в качестве первого шага на… …

    Энциклопедия юриста

  • 49КАДИ — (араб. судья; в перс. и тюркских яз. кази) в странах зарубежного Востока мусульм. судья, разбирающий гражд. и уголовные дела и выносящий решения (приговоры) на основании шариата и адатов. К. выполняет также функции нотариуса, а кроме того, ведает …

    Советская историческая энциклопедия

  • 50БЕРГСОН —         (Bergson) Анри (1859 1941) – франц. философ, представитель интуитивизма и философии жизни. В 1878, окончив Лицей Кондорсе в Париже, поступил в Высшую нормальную школу. После ее окончания преподавал в лицее г. Анжера (1881 1883), а затем в …

    Энциклопедия культурологии