вырезанный

  • 51СИЛУЭТ — (французское silhouette), очертание предмета, подобное его тени; вид графической техники, плоскостное однотонное изображение фигур и предметов (рисунок тушью или белилами, а также вырезанный из бумаги и наклеенный на фон) …

    Современная энциклопедия

  • 52ГЛИПТОТЕКА — (от греч. glyptos вырезанный изваянный и theke хранилище), собрание произведений скульптуры или глиптики; музей скульптуры …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 53ТЕМПЛЕТ — (англ. templet template шаблон, модель),..1) изображение машин, строительных конструкций или их узлов, выполненное на прозрачной основе. Применяется в качестве плоских моделей при проектировании сложных устройств и сооружений, обеспечивая… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 54Доброхотов Петр Егорович — Доброхотов (Петр Егорович) один из искуснейших русских граверов на твердых камнях (1786 1831). Родился в Туле, и еще в юности с успехом занимался гравированием. В 1811 г., по Высочайшему повелению, был принят в Императорскую Академию Художеств в… …

    Биографический словарь

  • 55Рязань — др. русск. Рязань (часто в Пов. врем. лет). Сомнительно в фонетическом отношении исключительно популярное возведение к морд. erza или erzan эрзянский (Бубрих, Sbornik Рrасi I. Sjezdu 2, 456 и сл.; Шахматов у Монгайта, Кратк. Сообщ. 16, 105).… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 56истукан — идол, божок , др. русск., цслав. истуканъ вырезанный, высеченный , прич. прош. вр. страд. зал. от истукати резать, лить из металла ; с др. вокализмом: тъкнѫти (см. ткнуть, тыкать). Ср. греч. τύκος резец , τυκίζω высекать (Прельвиц 470; Преобр. I …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 57Илия Муромец-Чеботок — преподобный печерский, память 19 декабря, мощи почивают в Киеве, в Антониевой пещере. Имя Ильи Муромца, как исторической личности, в первый раз встречается у Эриха Ляссоты, западно европейского путешественника, посетившего Киев в 1594 г.: он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Реймерс, Иван Иванович — (Johann Reimers) медальер, скульптор и живописец. Род. в Петербурге в 1818 г., ум. там же 25 го ноября 1868 г. Сын мебельного мастера, он воспитывался в Академии Художеств, по медальерному классу, и в 1835 г. получил вторую серебряную медаль… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Сидоренко-Коротя, Антон Филиппович — врач, член корреспондент Общества русских врачей; врачебное образование получил в Петербургской Медико Хирургической Академии, в которой был своекоштным воспитанником; окончив курс в 1817 г. лекарем І отделения, определился по контракту в морское …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Захаров, Василий Иванович — резчик на дереве, один из русских самородков, открытый в Петрограде П. П. Свиньиным. Сын Костромского мещанина, мелкого торговца, З. с раннего детства выказывал склонность к рисованию и резьбе, учился у одного из костромских мастеров, а в 1810 г …

    Большая биографическая энциклопедия