вырез

  • 61ДЕКОЛЬТЕ — (от франц. decolleter обнажать грудь и шею, от лат. decollere, от collum шея). Женское открытое платье, т. е. такое, при котором шея и часть груди обнажены. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ДЕКОЛЬТЕ… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 62Роба — верхнее жен. платье, напоминавшее муж. упленд. Р. имела узкий рукав с воронкообразным манжетом и шлейф. Длина шлейфа строго регламентировалась и зависела от положения женщины в обществе. Так, королева имела право носить шлейф в 11 локтей (один… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • 63Краткий словарь оружеведческих терминов — Меч         МЕЧ это рубяще колющее холодное оружие с длинным, прямым, обоюдоострым клинком и простым эфесом.         Клинок состоит из полосы (1) и хвостовика (2). Расширение при переходе от хвостовика к полосе называется плечиками (3), служит… …

    Энциклопедия средневекового оружия

  • 64Флор (балка) — У этого термина существуют и другие значения, см. Флор. Флор (англ. floor)  поперечные стальные днищевые балки или листы в наборе, а также поперечные стальные балки или листы в танках в наборе корпуса судна, продолжением которых от… …

    Википедия

  • 65Книжка-игрушка — Не следует путать с книгой игрой …

    Википедия

  • 66ОДЕЖДА — ОДЕЖДА. По форме, качеству ткани, подбору цвета отдельных предметов костюма и выбору тех или иных модных линий одежда должна соответствовать возрасту и общему облику человека. Кроме того, нужно знать, в каких случаях следует надеть тот или иной… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 67Чемесов, Евграф Петрович — известный русский гравер, родился в ноябре 1737 г. и происходил из старинного дворянского рода, выехавшего, по семейному преданию, из Золотой Орды. Отец его, Петр Лукьянович Чемесов, гвардии прапорщик, был небогатым помещиком Саранского уезда.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Амбразура — так наз. сквозной вырез, сделанный в вале (бруствере), через который стреляют из орудия, помещенного позади вала на горизонте земли. Вырез этот ограничивается тремя плоскостями: нижнею подошва, и двумя боковыми щеки А. Линия, проходящая через… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Брюхоногие — (Gastropoda) класс животных из отдела (типа) моллюсков; сюда относятся все так называемые улитки. Характерным признаком Б. является нарушение двусторонней симметрии в задней части тела. Заднепроходное отверстие, расположенное у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Затвор часть огнестрельного оружия — часть огнестрельного оружия, заряжаемого с казны, служащая для закрывания канала с целью образования его дна. ЗАМКИ и ЗАТВОРЫ ОРУЖИЯ [Объяснение см. в тексте.] А) Затворы артиллерийских орудий относятся по существу к двум категориями 1) клиновые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона