вырубленный

  • 31Морцинек — (Morcinek)         Густав (25.8.1891, Карвина в Силезии, 20.12.1963, Краков), польский писатель. Родился в семье рабочего. Был шахтёром. В 1914 окончил учительскую семинарию. Работал учителем (1920 36). В 1939 45 узник гитлеровских концлагерей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Охрана природы —         Издавна, используя для своих надобностей растения и животных, человек постепенно стал замечать, что там, где были в прошлом густые леса, они стали редеть, что стада диких промысловых животных уменьшились, а некоторые звери совсем исчезли …

    Биологическая энциклопедия

  • 33Род араукария (Araucaria) —         Род араукария получил название от провинции Арауко в южной части Чили. Так же называется и город в этой провинции, и залив, омывающий ее с запада. Впрочем, названий с основой «араук» в Южной Америке очень много (например, река Арауко в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 34Аргос — в древности главный город пелопоннесской области Арголиды, лежал в 4 км от моря, на равнине, по которой протекают большей частью высыхающие реки Инах и Харадр. На западной стороне возвышался господствующий над городом акрополь (см. это сл.)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Донателло — (Donatello, собственно Донато ди Никколо ди Бетто Барди, D. di Betto Bardi) один из самых замечательных итальянск. скульпторов эпохи возрождения, род. со Флоренции или близ нее, между 1382 и 1387 гг., учился в мастерской живописца и скульптора… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Лесосека — предназначенный к вырубке или одновременно вырубленный участок леса, подчиненного лесосечному хозяйству. Годичная Л. служит мерилом отпуска, размер которого определяется величиной ее площади, и может состоять из нескольких конкретных Л.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Штосс — (Фрейт Stoss) знаменитый немецкий скульптор; род. около 1450 г. В 1477 г. отправился в Краков, где в 1489 97 гг. неоднократно значился цеховым мастером; разбогатев там, в 1496 г. возвратился в Нюрнберг. В 1504 г., попавшись в подделке денежного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38наска́льный — ая, ое. Сделанный, вырубленный на скале (обычно об изображениях, рисунках, росписях древних эпох) …

    Малый академический словарь

  • 39отме́тина — ы, ж. 1. Какой л. знак, поставленный с целью отличения или обозначения чего л., указания на что л., метка. Старик, посверкивая серьгой, пошел искать отметину вырубленный у края [луга] глаголь. Шолохов, Тихий Дон. На стволах [орудий] виднелись… …

    Малый академический словарь

  • 40КОРИНФ — город в Греции на западной оконечности Коринфского канала, в 5 км от античного города, именуемого теперь Старым Коринфом. Гавань Коринфа центр экспорта коринки (мелкого изюма без косточек), цитрусовых и оливкового масла. В 1998 в городе… …

    Энциклопедия Кольера