вырывание

  • 51Не́рвы — (nervi) анатомические образования в виде тяжей, построенные преимущественно из нервных волокон и обеспечивающие связь центральной нервной системы с иннервируемыми органами, сосудами и кожным покровом тела. Нервы отходят парами (левый и правый) от …

    Медицинская энциклопедия

  • 52Френикоэкзере́з — (устар.; phrenicoexaeresis: Френико + греч. exairesis изъятие, извлечение) хирургическая операция: выкручивание или вырывание диафрагмального нерва в его шейном отделе; метод коллапсохирургии …

    Медицинская энциклопедия

  • 53ТЕЛЕСНЫЕ НАКАЗАНИЯ — в античном и средневековом праве мера наказания, заключавшаяся в причинении осужденному физических страданий. Подразделялись на членовредительные урезание языка, вырывание ноздрей, отсечение конечностей и т.п.; болезненные битье кнутом, плетью,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 54ШЕЛЕР — (Scheler) Макс (1874 1928) немецкий философ и социолог, один из основоположников аксиологии, культур социологии и социологии знания, философской антропологии. Учился в Мюнхене, Берлине и Йене, изучал философию и медицину. Ученик Р.Эйкена,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 55ФИЗИКА ТВЕРДОГО ТЕЛА — раздел физики, изучающий структуру и свойства твердых тел. Научные данные о микроструктуре твердых веществ и о физических и химических свойствах составляющих их атомов необходимы для разработки новых материалов и технических устройств. Физика… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56ИСТЯЗАНИЕ — преступление, заключающееся в причинении физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло умышленного причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.… …

    Энциклопедия юриста

  • 57ПОБОИ — нанесение побоев или совершение иных насильственных действий. причинивших физическую боль, но не вызвавших кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (ст. 116 УК). Под П. следует понимать… …

    Энциклопедия юриста

  • 58Борода — В ВЗ говорится о Б. и усах. Так, в Лев 13:29 и след. говорится о Б., а в ст. 45 той же книги и в 2Цар 19:25 речь идет об усах (в Синод. пер. выражение до усов передано как до уст ). В древности у разных народов бытовали различные обычаи стрижки… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 59Борода — (Лев.13:29 ,30) со стороны Иудеев бороде оказывалось не мало внимания (Пс.132:2 ). Считалось большим оскорблением, если кто, в раздражении или для выражения своего презрения к известному лицу, щипал его бороду, или брался за оную, тогда как… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 60Волосы — (Чис.6:5 ) у Евреев было в обычае стричь волосы также часто, как и у других народов, но они употребляли для стрижки волос бритву, или нож, а не ножницы (Ис.7:20 , Иез.5:1 ). Вследствие обета растить и отпускать себе волосы, даваемого например… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.