высеченный

  • 61Армянская Советская Социалистическая Республика —         Армения. В составе СССР. Расположена на юге Закавказья.         Архитектура. Древнейшие поселения на территории Армения восходят к энеолиту (Шенгавит и др.). Высокой строительной культурой характеризуются сооружения государства Урарту (IX …

    Художественная энциклопедия

  • 62Болгария —         (България), Народная Республика Болгария, социалистическое государство в Юго Восточной Европе. На территории Болгарии обнаружены глиняные сосуды с прочерченным и лепным геометрическим орнаментом, фигурки людей и животных из глины эпох… …

    Художественная энциклопедия

  • 63Гиза —         Эль Гиза, Гизех, город в Египте, пригород Каира. Близ Гизы воздвигнутый в первой половине 3 го тысячелетия до н. э. комплекс пирамид гробниц фараонов Хеопса (высота 146,6 м, сторона основания 233 м, архитектор Хемиун), Хефрена (высота 143 …

    Художественная энциклопедия

  • 64Андерматт — (Andermatt), городок в Швейцарии, на сев. склонах Лепонтинских Альп, на высоте 1500 м, на перекрёстке путей, ведущих в Италию (пер. Сен Готард), Францию (пер. Фурка), Германию (пер. Гримзель) и Австрию (пер. Обервальд). 2 тыс. жителей (1990).… …

    Географическая энциклопедия

  • 65Анталья — город на Ю. Турции, адм. ц. иля Анталья. Основан в годы правления царя Пергама Аттала II (159 138 гг. до н. э.) и назван по его имени Атталия; совр. турецк. Анталья (Antalya). Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ …

    Географическая энциклопедия

  • 66Бахчисарай — город, р.ц., Крым, Украина. Основан во второй половине XV в. как столица Крымского ханства; впервые упоминается в 1502 г. как Бахчисарай тюрк, садовый дворец . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 67Ираклион — Гераклион, город на о. Крит, адм. ц. нома, Греция. Название Herakleion присвоено в античную эпоху в честь Геракла, сына Зевса, героя многих греч. сказаний. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 68Кисловодск — город, Ставропольский край. Возник в 1803 г. как курорт при источниках лечебной углекислой воды ( нарзан ), которая в России издавна называлась кислой водой , что и определило его название. С 1830 г. гор. Кисловодск. Географические названия мира …

    Географическая энциклопедия

  • 69Мемфис — город в штате Теннесси, США. Название Мемфис (Memphis) присвоено в 1826 г. в честь др. егип. города Мемфис, по видимому, не только как признание его величины и богатства, но и с учетом сходства геогр. положения: как егип. город находится на Ниле …

    Географическая энциклопедия

  • 70Родос — остров в архипелаге Юж. Спорады; территория Греции. Совр. греч. Rhodes с основой rhodon роза , по видимому, переосмысление древнего до греч., а возможно и доиндоевропейского названия. См. также Род Айленд. Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия