высовывать

  • 111эмансипатор — а, м. émancipateur m. Тот, кто осуществляет эмансипацию или сочувствует ей. БАС 1. Михайлов, женский эмансипатор, арестован за участие в распространении прокламации к юношеству. П. В. Анненков. // Тург. Переп. 1 536. Даже такие привилегированные… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 112Зарафа — в 1827 году …

    Википедия

  • 113Месяцеслов русский — (Святцы)  годовой круг русского крестьянина, выраженный в устном народном творчестве и расписанный по дням каждого месяца, за которыми закреплены отдельные приметы, обычаи, обряды, поверья и наблюдения за явлениями природы. Дни месяцеслова… …

    Википедия

  • 114Охота на крокодилов — «Охота на крокодилов»  российский кинофильм, триллер, снятый Ильей Макаровым и выпущенный в прокат в 2012 году.[1] Главную роль исполнил Сергей Безруков. Фильм заслужил большую популярность у зрителей, что отражается в рейтинге. Содержание 1 …

    Википедия

  • 115ВОРОТИТЬ НОС — кто от кого, от чего Относиться с брезгливым высокомерием и пренебрежением. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) избегает иметь дело с другим лицом или другой группой лиц (Y) или с каким л. предметом, событием, ситуацией (Р), демонстрируя… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 116ВОРОТИТЬ НОСЫ — кто от кого, от чего Относиться с брезгливым высокомерием и пренебрежением. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) избегает иметь дело с другим лицом или другой группой лиц (Y) или с каким л. предметом, событием, ситуацией (Р), демонстрируя… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 117СОВАТЬ НОС — кто во что, куда Вмешиваться. Имеется в виду, что лицо или группа объединённых участием в общем деле лиц (Х) неоправданно и без достаточных на то оснований вторгается в какое л. дело или в чьи л. отношения (Р). Говорится с неодобрением. неформ. ✦ …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 118СОВАТЬ СВОЙ НОС — кто во что, куда Вмешиваться. Имеется в виду, что лицо или группа объединённых участием в общем деле лиц (Х) неоправданно и без достаточных на то оснований вторгается в какое л. дело или в чьи л. отношения (Р). Говорится с неодобрением. неформ. ✦ …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 119СУНУТЬ НОС — кто во что, куда Вмешиваться. Имеется в виду, что лицо или группа объединённых участием в общем деле лиц (Х) неоправданно и без достаточных на то оснований вторгается в какое л. дело или в чьи л. отношения (Р). Говорится с неодобрением. неформ. ✦ …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 120СУНУТЬ СВОЙ НОС — кто во что, куда Вмешиваться. Имеется в виду, что лицо или группа объединённых участием в общем деле лиц (Х) неоправданно и без достаточных на то оснований вторгается в какое л. дело или в чьи л. отношения (Р). Говорится с неодобрением. неформ. ✦ …

    Фразеологический словарь русского языка