высушенный

  • 21Тампон Для Заполнения Полости (Tent) — высушенный растительный материал, чаще всего стебель морской водоросли, который помещается в какое либо отверстие (например, в канал шейки матки). В процессе поглощения влаги он набухает, увеличиваетсяв размерах, вызывая медленное, но… …

    Медицинские термины

  • 22САМАН — высушенный на воздухе кирпич, формуется дл. от 35 до 52 см, шир. от 18 до 26 см и толщиной от 8 до 18 см, С. приготовляется из жирной глины в смеси с рубленой соломой, к рую режут на куски дл. 15 18 см. Для скрепления глины кладется солома.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 23Саман — Высушенный на воздухе кирпич, приготовленный из смеси глины, песка и соломы. Источник: Словарь архитектурно строительных терминов адоба, необожженный кирпич сырец, приготовленный из глины с добавлением резаной соломы или других волокнистых… …

    Строительный словарь

  • 24Спиральный клапан — …

    Википедия

  • 25Саман — Высушенный на воздухе кирпич, приготовленный из смеси глины, песка и соломы …

    Словарь строителя

  • 26МОЧА — (урина, urina), жидкость, отде ляемая почками и выделяемая из организ ма наружу через систему мочевыводящих путей. СМ. удаляются из организма почти все азотистые продукты обмена веществ (за исключением небольших количеств, поступающих в пот и в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 27Декстрин — I в медицине употребляется со многими целями: 1) его назначают внутрь при недостатке аппетита, при ослабленном пищеварении вследствие уменьшенной деятельности желудка и при диспепсии, 2) в виде сиропов, порошков, шоколада, пасты и лепешек как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Каучук — подобно множеству разного рода смол, эфирных масел и пр. есть продукт жизнедеятельности растительного организма. По Шлейдену, он встречается у всех растений, дающих млечный сок, хотя иногда в столь ничтожном количестве, что не может быть и речи о …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Нитроклетчатка* — Открытие ее принадлежит Пелузу в 1838 г. Этим именем обозначаются собственно несколько различных азотных эфиров клетчатки, получающихся при обработке очищенных природных видов ее (хлопка, льна, пеньки, древесной целлюлозы и т. п.) азотной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Пиво* — (Bier. bière, beer), пивоваренное производство. П. называют вообще содержащие углекислоту спиртные напитки, приготовляемые из зерновых хлебов с прибавлением хмеля. Крахмалистые материалы для приготовления П. подвергаются, подобно тому, как …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона